Примерное время чтения: 5 минут
4448

Невыносимый Ленин. Нужно ли России отказываться от традиций СССР?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Европа станет Сибирью! Климат в шоке 27/06/2012
Если Ленина закопают, куда же ходить пионерам? Фото РИА Новости, Валерия Христофорова

На прошлой неделе лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому. Поводом стали предложения министра предать тело Ленина земле, а также переименовать столичные улицы, носящие имена «террористов-революционеров».

«Неужели в России не осталось проблем в сфере культуры, кроме игр в переименования? - возмутился главный коммунист страны. - Разве телевидение не продолжает изливать потоки насилия, похабщины, лжи, разве пополняются в должной мере книгами отечественные библиотеки? Разве налажено финансирование музеев, театров и других культурных учреждений в российской глубинке?»

Идею захоронения Ленина в КПРФ сочли посягательством на «святыни», а нового минист­ра теперь иначе как «гробокопателем» и «провокатором» не называют (хотя, по опросам, эту идею разделяют больше 60% россиян).

Переименовывать улицы - дорого и несвоевременно, уверяют левые. Забывая, правда, о том, что даже во время войны Сталин нашёл время вернуть исторические названия ряду улиц в блокадном Ленин­граде (площадь Урицкого снова стала Дворцовой, проспект 2­5-го Октября - Невским и т. д.), а в лихие и безденежные 90-е с карты Москвы убрали множество большевистских названий улиц и станций метро. И ничего, граждане к новым (старым) именам привыкли, как раньше привыкли к советской топонимике…

Сторонники возвращения исторических названий пока только мечтают о возвращении исконных имён городам - Волгограду (Царицын), Кирову (Вятка), Ульяновску (Симбирск). Но для начала, при поддержке нового министра, предлагают стереть с карты ряда населённых пунктов хотя бы самые одиозные фамилии.

Мнения экспертов

Иван Мельников, 1-й зам­пред ЦК КПРФ, 1-й вице-спикер Госдумы:

- Ленин был захоронен в Мавзолее по решению высшего органа власти СССР - съезда депутатов, исполнившего волю народа. Его тело покоится, как положено по христианским канонам, ниже уровня земли на 2 метра. В столицах многих государств существуют традиции открытого доступа к захоронениям великих деятелей истории, а гражданам дана возможность выразить почтение их памяти.

Сегодня, когда на наших глазах трещит по швам капиталистическая модель, интерес к фигуре В. Ленина только возрастает. Его авторитет и популярность были подтверждены в нашей стране несколько лет назад во время конкурса «Имя Россия». К Мавзолею приходит всё больше людей, и во многом за счёт молодёжи. Растёт запрос на объективное, спокойное осмысление этой фигуры. Россияне, даже те, кто не согласен с высокой оценкой роли Ленина, интуитивно чувствуют, что разрушить Мавзолей - это как высечь самих себя, своих предков...

Точно так же искусственно вбрасывается и тема переименования улиц. Мы возмущены тем, с какого провокационного и конфликтного шага начал свою деятельность новый министр культуры. Вместо погружения в конкретные проблемы музеев, театров и других учреждений культуры он занимается разглядыванием табличек на домах, не пытаясь даже узнать мнение жителей, по существу оказывая давление на руководство Москвы. Тем людям, чьи имена и фамилии так не нравятся некоторым представителям нынешней власти, уже дали оценку их современники. Эта оценка тоже является частью богатой истории нашей страны, и нужно относиться к этому с уважением.

Юрий Бондаренко, руководитель Фонда «Возвращение»:

- Демонстрация незахороненного тела - восточная дикость для страны, которая вообще-то считает себя частью европейской цивилизации. На совести Ленина уничтожение десятков тысяч церквей и монастырей, репрессии против священников… В последние 20 лет русская православная цивилизация возрождается, но её главный палач продолжает лежать на почётном месте. Это оскорбляет любого верующего куда сильнее, чем выходка участниц скандальной панк-группы. Ленин - это перманентный «Пусси Райот» на Красной площади!

Понятна реакция коммунистов и на идею возвращения части улиц их исторических названий. Употребляя в повседневной речи названия с именами большевиков, люди как бы продолжают жить в советской реальности. Эти названия - тотальная и бесплатная коммунистическая пропаганда.

Нам говорят, что это наша история. Но тогда и Власов - тоже наша история. Чем генерал, перешедший на службу к немцам в дни Великой Отечественной войны, хуже Ульянова-Ленина, перешедшего на службу к немцам во время Первой мировой войны и объявившего своей целью поражение русского правитель­ства? Почему именем Власова не названа ни одна улица, а имя Ленина в России носят 7700 улиц? Почему Власова за предатель­ство повесили, а Ленина положили для всеобщего поклонения?

Никто не спорит: мы должны помнить нашу великую и трагическую историю. Но давайте сохранять в названиях лучшее. Нель­зя увековечивать имена убийц и террористов. В честь Петра Войкова названы 5 проездов и станция метро в Москве, а ведь этот человек наблюдал, как добивают штыками раненых царских дочерей, и сам лично отрезал палец с руки убиенной императрицы, чтобы снять перстень. Моисей Урицкий развязал в Петрограде красный террор, убийство людей без суда и следствия. В Москве есть улица Атарбекова, который лично рубил саблей пленных «контрреволюционеров»... Разве Войков, Урицкий, Атарбеков равновелики Пушкину, Достоевскому, Гагарину? Называя улицы и площади именами тех и других, мы оскорбляем память действительно великих людей.

Говорят: переименование - дорогое удовольствие. На самом деле возвращение исторических названий в большинстве случаев не стоит ничего. Вывески, штампы, карты, атласы, схемы метро и прочее можно менять в плановом порядке.

Оцените материал
Оставить комментарий (291)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах