Примерное время чтения: 4 минуты
108

День отцов

АНЕКДОТ ДНЯ

Мечта: в зоопарке накормить ленивца энергетиком и посмотреть что из этого выйдет.

ПРАЗДНИК

День отцов

Чем-то похож на День защитника Отечества. Впервые отметили в 1910 году в США. Некая паполюбивая девушка хотела отблагодарить отца за всё, что он сделал для нее и еще пятерых её братьев и сестер, оставшихся без матери.

Национальным праздник стал в 1966 году.

Кроме США отмечается в Аргентине, Великобритании, Венесуэле, Гаити, Гонконге, Индии, Ирландии, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Кот-д'Ивуаре, Кубе, Маврикии, Малайзии, Мальте, Мексике, Нидерландах, Перу, Сингапуре, Словакии, Турции, Филиппинах, Финляндии, Франции, Чили, Швейцарии, Эквадоре, Южной Африке и Японии.

КРУГЛАЯ ДАТА

95 лет назад в России сформирован женский Батальон смерти

С этим предложением к главнокомандующему Алексею Брусилову обратилась военнослужащая Мария Бочкарева.

Брусилов:

- Надеетесь ли вы на женщин?

Бочкарева:

- Ручаюсь, что мой батальон не осрамит России.

На том и порешили. В обращении Московского женского союза говорилось: «Ни один народ в мире не доходил до такого позора, чтобы вместо мужчин-дезертиров шли на фронт слабые женщины. Женская рать будет тою живою водой, которая заставит очнуться русского богатыря».

На фуражках дамы носили говорящую эмблему - череп со скрещенными костями. Сформировали два женских пехотных батальона и несколько команд. Всего около трех тысяч штыков. Об одном из них подробно рассказывала советская пропаганда. Мол, только эти обалдевшие тетки решились защищать Временное правительство в октябре 1917-го. Скоро их распустили, и многие военнослужащие продолжили службу у белогвардейцев.

ЮБИЛЕЙ

85 лет со дня рождения писателя Владимира Кунина

(1927 — 2011)

«Хроника пикирующего бомбардировщика», «Интердевочка», «Русские на Мариенплац»... Это и многое другое — его. Писатем стал пройдя школу альпинистов-диверсантов, авиационное училище, институт физкультуры, работал акробатом в цирке, журналистом, шофером такси, дальнобойщиком... Можно после этого быть плохим писателем?

65 лет писателю Салману Рушди

Странно, что он еще жив. В 1988 году, сразу после выхода книги «Сатанинские стихи», иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его, и всех, причастных к изданию, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. Это привело к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. Конфликт усугубил и тот факт, что по случаю дня рождения Королева присвоила ему рыцарский титул.

Писатель много лет скрывался. Даже на вручение Букеровской премии не приехал.

Из-за чего шум? Нам не понять. Вроде как один из персонажей, причем, совсем не положительный, очень походил на пророка Мухаммеда.

«Сатанинские стихи» сделали Рушди славу, хоть и спорную, но с другой стороны отодвинули на второй план все другие его произведения. Даже роман «Дети полуночи», за который он получил приз «Букер Букеров» как лучший роман из всех получивших Букеровскую премию за 25 лет. В 2008 книга признана лучшей за 40 лет существования премии.

Начинал как фантаст, потом стал склоняться к магическому реализму. В последние годы промышляет на ниве социальщины — пишет о трудной судьбе эмигрантов, глобализации и так далее.

На слова Рушди написана песня группы U2 «The Ground Beneath Her Feet» («Земля под её ногами»).

ИМЕНИНЫ

Ефим, Сусанна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах