Примерное время чтения: 5 минут
244

День пограничника

АНЕКДОТ ДНЯ

На Евровидении Бурановские бабушки спели часть песни на удмуртском и часть на английском языках. Специалисты до сих пор выясняют, какая из них какая.

ПРАЗДНИК

День пограничника

В 1918 году Декретом Совнаркома учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же  создано Главное управление погранохраны, куда в полном составе перешли офицеры царского Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Россия граничит с 18 странами (это больше всех).

КРУГЛАЯ ДАТА

290 лет назад в России упразднена тайна исповеди

В 1722 по приказу Петра I Священный Синод принял постановление, предписывавшее прямое нарушение тайны церковной исповеди в интересах государства.

55 лет премии «Грэмми»

В 1957 году в США появилась Национальная академия грамзаписи. А с 1958 года академики начали вручать эти самые престижные в мире музыкальные премии. Эдакие музыкальные «Оскары».

Но в последние годы ведется борьба за сокращение номинаций. Их аж 108, что сильно девальвирует главный приз. Одних музыкальных направлений 30 штук.

25 лет со дня знаменитого полета Руста

В мае 1087 года на Большой Москворецкий мост приземлился самолет «Сесна» и совсем без пробок доехал до Собора Василия Блаженного. Из него вылез молодой человек и начал раздавать автографы. За этим занятием его и арестовали.

Первым делом тогда еще полуподпольные юмористы предложили переименовать Красную площадь в «Шереметьево-3», а у фонтана возле Большого театра поставить пост милиции, на случай если всплывёт американская подводная лодка.

Потом выступили очухавшиеся «официальные лица», объявили это хулиганство западной целенаправленной провокацией и операцией спецслужб (эта мода у нас до сих пор, что бы ни случилось). Потом полетели погоны: сняли всех сколько-нибудь причастных — от главкома ПВО Александра Колдунова до командиров радиолокационных рот, расположенных по маршруту следования Матиаса. Чуть позже очередь дошла и до министра обороны Соколова. Руста приговорили к 4 годам, но выпустили по амнистии в начале августа 1988-го.

Так почему его не сбили, хотя отчетливо видели и «вели»? Если просто — время было такое. К тому времени мы почти два года декларировали новое «мЫшление» и изо всех сил пытались уйти от рейгановского определения «Империя зла». Сбей наши ПВО тогда этот самолет — западная пропаганда утюжила бы СССР еще года два.

Кстати, Руст действительно оказался редкостным отморозком:

1989 - пырнул ножом девушку за то, что она отказалась пойти с ним на свидание. В 1991 приговорён к 4 годам лишения свободы, но освобождён через 15 месяцев.

1997 - обратился в индуизм и женился на индийской девушке.

2001 - предстал перед судом по обвинению в краже свитера в универмаге.

Сейчас зарабатывает на жизнь игрой в покер. В этом году будут опубликованы его мемуары.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: Екатерина Чеснокова, РИА «Новости»

50 лет актеру Андрею Панину

Окончил Институт культуры в Кемерово и поступил в пищевой институт. Но пошел в артисты: недолго поработал в Минусинском театре и уехал в Москву. В 1991 окончил Школу-студию МХАТ (мастерская А. Калягина).

Популярным стал после телесериала «Бригада», где сыграл роль коррумпированного милиционера. Закрепил популярность телесериал «Каменская».

Заслуженный артист России.

Трое детей от двух браков.

Самые известные фильмы с его участием (всего их 72):

1992 — По прямой (дебют, эпизод),

1998 — Мама, не горюй — Морячок

2000 — Свадьба — Гаркуша

2000 — Граница. Таёжный роман — Вячеслав Ворон

2000 — 24 часа — Лёва Шаламов

2001 — День рождения Буржуя 2 — майор Мовенко

2002 — Бригада — Каверин

2004 — Водитель для Веры — Савельев

2004 — Бой с тенью — Валиев

2006 — Сволочи — Вишневецкий

2010 — Утомлённые солнцем 2: Предстояние — Кравец, пионервожатый

2011 — Generation П — Коля

2011 — Высоцкий. Спасибо, что живой — Анатолий Нефедов, врач Высоцкого

2012 — Шерлок Холмс — Доктор Ватсон...

ИМЕНИНЫ

Дмитрий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах