Примерное время чтения: 3 минуты
320

Киргизские женщины взбунтовались против традиций, которые заставляют их голодать

Как сообщила AIF.RU координатор Альянса Женских Законодательных Инициатив Зульфия Кочорбаева, организация намерена добиваться от Министерства культуры республики изменения культурных норм в семье.

Речь идет о том, что в слабо обеспеченных сельских семьях, где до сих пор жизнь течет в строгом соответствии с традициями, молодые невестки вынуждены просто-напросто голодать. Поэтому значительная часть девушек болеют малокровием и испытывают дефицит йода. По крайней мере, как пояснила Кочорбаева, Всемирная организация здравоохранения определила, что в среднестатистической сельской семье «меньше всего питательных веществ получает молодая невестка».

Проблема в основном связана с традиционным укладом в сельских киргизских семьях. «В сельской семье у молодой невестки самый низкий статус. И не всегда она даже может сидеть со взрослыми мужчинами за одним столом», - рассказала Кочорбаева.

Невесткам за столом приходится довольствоваться остатками пищи, которые перепадут от «старших» в доме. «Например, когда режут того же самого барана, то самые большие, мясистые, жирные куски достаются, как правило, почетным людям – это чаще всего пожилые люди, которым на самом деле, может быть, столько жира уже не нужно. А молодым невесткам достается, в лучшем случае, там ребрышко, на котором практически нет мяса», - поделилась глава Альянса.

 

РИА Новости

В случае торжественных застолий обычно невестки «обслуживают» мероприятие.

Им выпадает обязанность готовить, мыть посуду, убирать со стола. Они же накрывают на стол. Времени присесть за праздничный стол у молодой невестки обычно нет, так как она «все время на кухне, у котла».

В то же время у свекрови или у золовки заметно больше прав, чем у невестки, так как у последней пока статус нового члена семьи. По словам Кочорбаевой, статус невестки возрастает лишь годам к 40-50.

Участники Альянса, который ориентирован на защиту прав женщин Киргизии, намерены обратиться к властям с просьбой изменить ситуацию. «Нужно, чтобы шла работа по изменению культурных норм. В частности Министерство культуры, которое организовывает информационные кампании, на эти вопросы не обращает внимания», - сказала Кочорбаева.

Подобное положение невесток сохраняется не только в Киргизии. В селах Кавказа до сих пор принято во время застолий мужчинам и женщинам садиться за разные столы. А, например, в Осетии невестки – также по традиции – обязаны усерднее других женщин приглядывать за столом и хлопотать по дому. Садятся есть невестки только после того, как выполнят свой хозяйский долг.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах