Примерное время чтения: 2 минуты
2010

Неваляшке - самой стойкой игрушке, поставят памятник на родине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012
Фото: АИФ

Памятник кукле-неваляшке решили поставить в городе Котовске Тамбовской области - на родине знаменитой игрушки. Скульптурная композиция из трёх неваляшек тамбовского архитектора Куликова появится в сентябре в День города на одной из центральных его улиц.

 

Игрушка из советского прошлого пользуется популярностью и у нынешней детворы. Знаменитая кукла уже не один десяток лет сходит с конвейера местного Тамбовского порохового завода. Сейчас предприятие выпускает несколько видов неваляшек - это и традиционные круглолицые куклы с распахнутыми глазами, и коты, и хомячки, и зайцы, и крокодилы, и грибы.

- В прошлом году мы утвердили герб города. На нём изображены орудие, щит, ель - своеобразные символы нашего города. А вот места для неваляшки - символа стойкости - не нашлось. Ведь, сколько её ни вали, она возвращается в исходное положение, - смеётся Аркадий Антонян, глава города Котовска. - Так что восполним этот пробел через памятник знаменитой и любимой игрушке.

Кстати, неваляшки - это непрофильная продукция завода, а главное - порох для боеприпасов, спецхимия для военных нужд... Когда же наконец неваляшка победит в этой неравной борьбе с порохом?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах