Примерное время чтения: 5 минут
610

290 лет назад Петр I ввел налог на бороды

АНЕКДОТ ДНЯ

Самые большие гонорары за хорошую статью получают не журналисты, а адвокаты.

ПРАЗДНИК

Всемирный день гемофилии

КРУГЛАЯ ДАТА

Источник фото: globallookpress.com

405 лет назад Арман де Ришельё стал епископом

(Арман Жан Дю Плесси де Ришельё, 1585 — 1642)

«Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека, и я найду, за что его можно повесить».

А. Ришельё

Какой только повод не найдешь, чтобы хоть вкратце рассказать про этого достойнейшего человека. Если бы не Дюма, он вошел бы в историю Франции как один из величайших политиков. А из-за «Трёх мушкетеров» запомнился зловредным попом, врагом четырех хулиганов из охраны короля.

В 1607 году 21-летнего Ришельё посвятили в сан епископа. Заняв пост государственного секретаря, был сослан в замок Блуа вместе с оппозиционеркой Марией Медичи. Потом еще дальше — в Авиньон. Но в 1618 году его услуги понадобились Людовику XIII. Ришельё отправили к Медичи, чтобы он по старой памяти вразумил её не поднимать мятеж против своего сына. Ему удалось восстановить мир в стране и опалу сняли.

С этого момента и начался путь священника и политика к званию его Высокопреосвященства кардинала, герцога и Главного министра короля.

В 1622 году А. Ришельё возведён в сан кардинала Римско-католической церкви. В августе 1624 стал первым министром. Страна была в развалинах: казна пуста, дворяне короля и в грош не ставили, церковь чувствовала себя полновластной хозяйкой, множество внешних врагов поддерживали внутренние... В этих условиях Ришельё принялся разгребать завалы.

Главная проблема — австрийские и испанские габсбурги, претендовавшие на французский трон. Помощь предложил английский герцог Бекингем (читайте «Три мушкетера»). Но Ришельё понимал, что с ним потом не расплатишься.

Поэтому герцогу отказали. В результате английский флот во главе с Бекингемом захватил остров Ре. Главная задача — поддержать французских оппозиционеров-гугенотов, окопавшихся в Ла-Рошели (читайте «Три мушкетера»). Осада активно поддерживаемой Англией крепости шла долго. Но оплот мятежников все же взяли. Во многом благодаря убийству Бекингема (заговор).

В то же время внутри страны созрел заговор против короля. Главный смутьян — родной брат Людовика Гастона. В антикоролевскую коалицию было втянуто множество дворян, высших чиновников и сама королева. Планировались свержение монарха и ликвидация верных ему людей. В том числе - кардинала. Именно после этого у Ришельё появилась личная охрана - гвардия кардинала (читайте «Три мушкетера»).

Религиозные распри католиков, протестантов и гугенотов Ришельё прервал самым решительным способом: обнулил все былые разногласия, объявил амнистию еретикам и выдвинул идею единства по национальному и гражданскому признаку. Религиозные конфликты прекратились и возобновились только после смерти кардинала.

Так же лихо разделался с аристократией, короля и на хвосте не чуявшей. Мало того, что велел срыть оборонительные укрепления, лишил суверенитета ради централизации страны, так еще дуэли запретил (читайте «Три мушкетера»).

Словом, к концу правления Ришельё снискал ненависть практически всех сословий.

Зато ослабил налоговое бремя, способствовал развитию науки и искусства, основал первую газету, основал Французскую академию, построил Франции мощный флот (было на два океана всего 10 галер, а появилось только в Атлантике три эскадры), развил торговлю с 74 странами (в том числе с Россией), начали активно осваивать Северную Америку... Главное: Франция стала единым государством с прочной вертикалью власти. Именно с Ришелье началось величие страны.

290 лет назад Петр I ввел налог на бороды

В 1722 году, спустя век после того, как во Франции закончились противоречия между гвардейцами и мушкетерами (см. выше), Пётр I ввёл в Российской Империи подать на ношение бороды. Она составляла немалые деньги - 50 рублей в год. К тому времени он безуспешно боролся с растительностью уже четверть века.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: russianlook.com

35 лет солистке группы «Лицей» Анастасии Макаревич

(урожденная Анастасия Александровна Капралов)

Анастасия Александровна была лидером «Лицея» с момента основания в 1991 году и до сих пор им остается. В 1991-м все думали, что она дочь или хотя бы родственница фронтмена «Машины времени» Андрея Макаревича. Но нет — в 16 лет она взяла фамилию фактического отца и отчима Алексея Макаревича, к музыке отношения не имеющего.

В 2000 окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) факультет гостиничного дела и международного туризма. Высшее музыкальное образование получила в Государственной Классической Академии им. Маймонида по специальности преподаватель эстрадно-джазового вокала.

Сейчас работает в группе «Лицей», преподает вокал в детской студии, а также в Музыкальной Академии им. Маймонида. Недолго вела телепрограмму «Времечко».

ИМЕНИНЫ

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Мария, Никита, Николай, Феодор, Яков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах