Примерное время чтения: 5 минут
6408

35 лет назад произошла самая страшная катастрофа в истории авиации

Фото: скрин с видеоролика на youtube.com

АНЕКДОТ ДНЯ

- Абонент не доступен или не хочет с вами разговаривать. Можете оставить своё сообщение при себе.

ПРАЗДНИК

Всемирный день театра

Отмечают каждый год 27 марта все и по всей планете — от гардеробщицы до главрежа. Потому что, как писал гардеробщикам МХАТа режиссер и преподаватель К.С. Станиславский, «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…». Правда потом эту фразу сократили до «Театр начинается с вешалки». В переводе — в театре нет второстепенных.

День внутренних войск МВД России

27 марта 1811 года Александр I подписал указ о создании Внутренней стражи или устройстве инвалидных рот и команд. Если участь, что в те годы под словом «инвалид» подразумевался ветеран, то можно понять: в царские ВВ брали бойцов, уволившихся из регулярной армии.

КРУГЛАЯ ДАТА

35 лет назад произошла самая страшная катастрофа в истории авиации

В 1977 в аэропорту Лос-Родеос острова Тенерифе (Канарские острова) столкнулись два «Боинга-747». Погибли 583 человека. Взлетавший самолёт авиакомпании KLM врезался в лайнер авиакомпании «Пан Американ».

Смотреть компьютерную реконструкцию события »

Аэродром в этот день был перегружен — воскресенье, к тому же несколькими часами раньше в основном аэропорту острова - Лас-Пальмас - случился террористический акт: участники «Движения за независимость и автономию Канарских островов» взорвали в зале ожидания бомбу. Обошлось без жертв, но терминал на время закрыли. Вот такой бандитам бонус вышел.

На Лос-Родеос самолёты, ждавшие открытия Лас-Пальмас, заняли все стоянки и даже часть рулёжных дорожек. К тому же погода испортилась и видимость резко упала. В эфире была полная неразбериха — плохо говорящие по-английски диспетчеры с трудом общались с экипажами, узкие дорожки не позволяли маневрировать грузным Боингам... Словом, на взлетно-посадочной полосе на скорости 250 километров в час взлетавший лайнер врезался в стоящий на бетоне.

Расследование установило: в катастрофе виноваты как диспетчеры, так и оба экипажа. Просто сошлось всё так.

Год назад Россия перешла на постоянное летнее время

Если раньше большинство граждан было недовольно необходимостью два раза в год переводить часы, то теперь-то же большинство считает, что у них украли изрядную часть светлого времени суток и требуют вернуть всё назад.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: globallookpress.com

85 лет со дня рождения музыканта Мстислава Ростроповича

(1927, Баку — 2007, Москва)

«Выехавшие в зарубежные поездки М.Л. Ростропович и Г.П. Вишневская вели антипатриотическую деятельность, порочили советский общественный строй, звание гражданина СССР. Они систематически оказывали помощь враждебным СССР зарубежным организациям. Так, в 1976-1977 годы они дали несколько концертов, денежные сборы от которых пошли в пользу белоэмигрантских организаций. Учитывая, что Ростропович и Вишневская систематически совершают действия, наносящие ущерб престижу СССР и несовместимые с принадлежностью к советскому гражданству, Президиум Верховного Совета СССР постановил лишить советского гражданства М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневскую за действия, порочащие звание гражданина СССР».

«Известия»,  16 марта 1978 года

Народный артист СССР.

Лауреат Сталинской второй степени

Лауреат Ленинской премии.

Лауреат Государственной премии РСФСР.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Почётный рыцарь-командор Светлейшего ордена Британской Империи.

Пятикратный обладатель премии «Грэмми»[6].

Удостоен звания почётного доктора более 50 университетов в различных странах (Гарвард, Йель, Принстон, Кембридж, Оксфорд, Сорбонна...).

Профессор, почётный член более 40 учебных заведений и общественных организаций.

Награждён государственными наградами 29 стран.

Почетный гражданин 28 городов и областей более 10 стран.

Более 30 городов мира вручили ему медали и ключи.

Человек года во Франции (трижды), ФРГ (1 раз), Великобритании (два раза), США (два раза).

Учителя - С.С. Прокофьев и Д.Д. Шостакович.

Им исполнен почти весь виолончельный репертуар, в том числе - впервые 117 произведений для виолончели, и даны 70 оркестровых премьер.

Выступал со Святославом Рихтером, Эмилем Гилельсом, Леонидом Коганом...

Около 60 композиторов посвятили ему свои сочинения, в том числе Арам Хачатурян, Альфред Шнитке, Леонард Бернстайн, Кшиштоф Пендерецкий.

При этом был отчаянным диссидентом — вместе с супругой Галиной Вишневской поддерживали А.И. Солженицына - приютили его у себя на даче и написали открытое письмо Брежневу в его защиту. После этого опала, отмена концертов и туров, лишение гражданства СССР. В 1990-м гражданство вернули.

ИМЕНИНЫ

Венедикт, Михаил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах