Примерное время чтения: 5 минут
149

Всемирный день водных ресурсов

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Этот мир так жесток, что даже в слове «картавость» есть буква «р».

ПРАЗДНИК

ООН, Всемирный день водных ресурсов (Смотреть фото)

Международный день Балтийского моря

КРУГЛАЯ ДАТА

700 лет назад распустили Орден тамплиеров

Сокровища тамплиеров по всей Европе и части Азии ищут, как у нас в 90-е золото партии. Столько мифов, столько художественных произведений... Достоверно известно одно: тамплиеры (они же храмовники, они же Бедные рыцари Христа и Храма Соломона) — клуб рыцарей, малость сдвинувшихся на религии. Почему они завладели умами средневековых конспирологов, а не, скажем, госпитальеры — никто не знает.

В 1312 году эта малоуправляемая братия нуворишей вконец достала короля Франции Филиппа IV Красивого, и он упросил римского папу Климента V их распустить. Накопленная почти за два века существования собственность либо перешла к другим церковным орденам, либо  конфискована государством. «ЮКОС», да и только.

Если собрать самые устойчивые легенды, получится следующее.

Орден был ну очень богат и процветал, окруженный могущественными покровителями. Они придумали чеки, строили замки (говорят, за век 80 больших отгрохали и 70 поменьше), прокладывали дороги, давали деньги в кредит под сравнительно небольшие проценты, их должниками были самые августейшие особы, они владели огромными земельными наделами... А еще орден состоял из профессиональных военных, набравшихся опыта в нескольких крестовых походах. Вы представляете это мощнейшее государство в государстве? Вы понимаете, что их могущество не могло понравиться ни одному властителю? Что за король, если есть сила помогущественнее.

Словом, с самого начала XIV века под тамплиеров начали «копать». Объявлять открытую войну было опасно, поэтому арестовывали по одному, а заодно планировали крупную операцию — чтобы всех разом и по возможности без шума.

И вот в один момент арестовали почти всю рыцарскую верхушку. Заодно началась мощнейшая пиар-акция: тамплиеров обвинили в ереси, заговорах, гомосексуализме, скотоложестве... Пытали их страшно. Тем более что имущество каждого умершего во время допроса сразу переходило королю. Тех, кто не умер — посадили в замок пожизненно.

И тут началось самое интересное (повторяю — это лишь совпадения и не подтвержденные, но и не опровергнутые легенды): лидер Ордена Жак де Моле во время его казни, уже объятый пламенем, предал анафеме папу, короля, всех их наследников, вассалов и родственников до чёрт знает какого колена. От души, словом, сказал. Мол, унесены вы все будете великим смерчем и развеяны по ветру.

Чуть более чем через месяц от кровавого поноса в ужасных судорогах скончался папа Климент V. Почти сразу же за ним умер ближайший соратник короля. Следом «откинулся» еще вчера здоровый Филипп Красивый. За ним — все три его сына, которых в народе окрестили «проклятыми королями». Со смертью последнего из них - Карла IV - прервалась династия Капетингов. Да и у их преемников Валуа не заладилось — начиная от странных смертей до Столетней войны. Словом, скоро и Валуа закончились. Да и Бурбонов...

Не лучше обстояли дела у нескольких последующих римских пап — их тоже называли «проклятыми».

Тамплиеров истребили лишь во Франции. В Англии их распихали по монастырям замаливать грехи, Шотландия предоставила им убежище, германские храмовники перешли в состав Тевтонского ордена. А в Португалии суд их оправдал, и Орден сохранился до XVI века. Его корабли плавали под восьмиконечными тамплиерскими крестами. Под такими же флагами плавал в Индию Васко да Гама.

140 лет назад

В 1772 в Англии объявили вне закона рабство.

130 лет назад

В 1782 Конгресс США запретил многоженство.

115 лет назад

В 1897 в отдельном кабинете ресторана «Славянский базар» состоялась историческая встреча В. И. Немировича-Данченко с К. С. Станиславским, на которой они решили основать Московский художественный театр.

105 лет назад

В 1907 в Лондоне появились первые такси со счётчиками. От «таксиметров» (фр. «taxe» и греч. «metron» - «плата» и «измерение») и пошло название «таксомотор», а короче - «такси».

95 лет назад

США первыми признали российское Временное правительство.

80 лет назад

В 1932 году в «Правде» напечатана статья М. Горького «С кем вы, «мастера культуры»? (Ответ американским корреспондентам)».

ИМЕНИНЫ

Александр, Александра, Алексей, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Михаил, Наталия, Николай, Пётр, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах