Примерное время чтения: 2 минуты
187

Американка впервые проплыла от США до Кубы без защиты от акул

Ки-Уэст, США. Фото: flickr.com

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Американская пловчиха Дайана Найад успешно завершила почти 53-часовой заплыв от Кубы до США.

В понедельник 64-летняя спортсменка достигла побережья острова Ки-Уэст – самой южной точки Флориды. Свой заплыв она совершила без специальной клетки, защищающей от акул, передает ИТАР-ТАСС.

Для Найад это уже четвертая попытка преодолеть Флоридский пролив. На пляже в Ки-Уэсте ее встречали сотни людей.

«Мы никогда, никогда не должны сдаваться. Возраст - не помеха для того, чтобы добиваться исполнения своей мечты. Кажется, что это - заслуга одного человека, но в действительности - дело целой команды», - поделилась пловчиха сразу после заплыва, едва держась на ногах.

Найад получила несколько ожогов от медуз, а губы сильно воспалились от морской воды, в связи с этим она сразу была доставлена на медосмотр в ближайшую больницу.

Отметим, что дистанция составила 166 километров. Стартовала Найад из Гаваны в субботу, двигаясь со средней скоростью три километра в час, она преодолела путь за 53 часа. В пути ее сопровождали пять катеров со специалистами, водой и пищей.

Первую попытку переплыть Флоридский пролив Найад совершила еще в 1978 году, однако сильные волны лишили ее сил через 42 часа борьбы со стихией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах