Примерное время чтения: 1 минута
152

Мигрантам в лагерях разрешат добровольно работать – СМИ

Сюжет В Москве создан палаточный лагерь для мигрантов

Москва, 9 августа – АиФ-Москва. Ряд изменений готовят парламентарии в федеральное законодательство, среди них фигурирует введение понятия нестационарных пунктов временного содержания нелегальных мигрантов и возможность работать добровольно, находясь в лагере.

Правозащитники утверждают, что развернутый в Гольяново палаточный лагерь для нелегальных мигрантов не имеет правового статуса, пишут Известия

Вода, еда, русский язык: проблемы лагеря мигрантов в репортаже из Гольяново >>

По словам председателя комитета ГД по труду и социальной политике Андрея Исаева, в скором времени депортационные лагеря могут получить легальный статус. При этом лучше не использовать слово «лагерь», заменив его на «нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов», отмечает депутат. В противном случае у общественности могут возникнут негативные параллели с концентрационными лагерями, считает jy.

Кроме того, поправками предлагается разрешить мигрантам, находящимся в таком «лагере», добровольно работать, например, благоустраивать территорию, заниматься ее озеленением, а на работу их будет доставлять специальный автобус под охраной, рассуждает Исаев.

Палаточный лагерь для нелегальных мигрантов в Москве. Фотогалерея >>

Таким образом, добросовестный труд может быть засчитан как положительный фактор при решении вопроса о депортации, а также с его помощью можно окупить расходы государства на процесс депортации нарушителей, пишет издание.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах