Примерное время чтения: 1 минута
117

Вступление Хорватии в Евросоюз не повлияет на соглашения с РФ

Москва, 29 июня – АиФ-Москва. Вступление Хорватии в Евросоюз с 1 июля не приведет к пересмотру договоров с Россией, передает РИА Новости слова посла РФ в Загребе Роберта Маркаряна.

«Тотальной ревизии договорной базы Хорватии и России после 1 июля не произойдет. После вступления Хорватии в ЕС утратят силу лишь некоторые соглашения, заключенные еще в 1970-х годах между Югославией и СССР. Например, это касается правил ветеринарного и фитосанитарного контроля», — отметил дипломат.

Он добавил, что самыми ощутимыми россиян ввиду вступления Хорватии в ЕС стали изменения визового режима. Посол напомнил, что с 1 апреля граждане РФ с простыми загранпаспортами больше не могут въезжать в Хорватию на основании туристического ваучера или приглашения.

Хорватия боится потерять туристов из России и делает визовые «поблажки» >>

Ранее сообщалось, что Хорватия из-за вступления в ЕС вынуждена была привести свое визовое законодательство в соответствие с регламентом сообщества. Загреб с 1 апреля ужесточил визовый режим и с другими государствами, граждане которых не имеют права безвизового въезда в страны Евросоюза. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах