Примерное время чтения: 2 минуты
208

Археологи отыскали в Мексике затерянный город майя

Москва, 21 июня – АиФ-Москва. Экспедиция, возглавляемая профессором Словенской академии наук и искусств Иваном Спрайчем, обнаружила в лесах на востоке Мексики затерянный город цивилизации майя, площадь которого составляет около 22 гектаров.

Город расположен на полуострове Юкатан. Он состоит из 15 пирамид, самая крупная из которых достигает 22 метров в высоту. Рядом с пирамидами археологи нашли площадки для игры в мяч, стелы и рыночные площади.

По оценкам ученых, в городе могли проживать от 30 до 40 тысяч человек, а его расцвет, предположительно, пришелся на VII по X век, сообщает Reuters.

Археологи отмечают, что до них в городе майя были только дровосеки, да и то, судя по всему, 20-30 лет назад. О своей находке, видимо, они никому не рассказывали. Теперь ученые надеются, что тщательное изучение города найденного города поможет установит причины падения цивилизации майя, которая исчезла около тысячи лет назад.

Цивилизация майя известна благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мекcики, Гватемалы, Гондураса.

В IX веке н. э. в южных районах проживания майя происходит быстрое сокращение населения, которое распространяется впоследствии на весь центральный Юкатан. По неизвестным причинам жители стали покидать свои дома, и перестали воздвигать каменные сооружения.

На сегодняшний день на полуострове Юкатан, в том числе в Белизе, Гватемале и Гондурасе живут около 6,1 млн майя. Крупнейшим на данный момент из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале - он состоит из нескольких сотен каменных построек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах