Примерное время чтения: 3 минуты
138

Более 100 тыс подписей собрано в России за статью против коррупции

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. В подмосковной Ивантееке прошел пикет в рамках всероссийского сбора подписей в поддержку ратификации Госдумой 20 статьи Конвенции ООН против коррупции. Для того, чтобы необходимых, чтобы инициативу рассмотрел парламент страны необходимо было собрать более 100 тысяч подписей , что и было в итоге сделано по всей стране.

Сейчас российские законы не предусматривают конфискации имущества коррупционеров, а нанесенный ими материальный ущерб не возмещается.

В регионах России проходят акции в поддержку этой гражданской инициативы. Так, депутаты ульяновского Заксобрания приняли соответствующее обращение к председателю госдумы Сергею Нарышкину, студенты и аспиранты МГУ провели агитацию и сбор подписей в интернете. В подмосковной Ивантеевке поддержать почин вышли члены местного отделения КПРФ.                                                               

«В 20 статье вся «соль» конвенции против коррупции, а штампуемые Думой якобы антикоррупционные законы на самом деле не работают. Коррупция процветает, особенно в сфере ЖКХ. У нас в одночасье появились «управляющие компании», хотя на первый взгляд ничего не изменилось: как были РЭПы и их начальники, так и остались. Им на жизнь нужны деньги, поэтому тарифы растут. Сейчас придумали новый способ отъема денег - отчисления на капитальный ремонт. Ждите, придут к вам домой и скажут: «Ваш дом разваливается, давайте соберем деньги на капремонт». Таким образом вороватые чиновники нашли возможность узаконить свои нетрудовые доходы. Это база для очередного витка коррупции», - заявил активист Николай Овчинников корреспонденту АиФ.

Собранные в результате акции подписи жителей города будут переданы в Государственную думу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах