Примерное время чтения: 2 минуты
761

Большинство россиян не могут ответить, чем можно гордиться за Россию — опрос

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Большинство россиян не могут назвать определенных значимых достижений страны после распада Советского Союза, отмечают социологи ВЦИОМ по данным проведенного исследования по случаю празднования Дня России.

Назвать последние успехи России не смогли 70% респондентов, 48% из них считают, что за последние 10-15 лет страна не имела значимых достижений.

Самый популярный предмет гордости у россиян — предстоящая Олимпиада в Сочи. О ней вспомнили 7% респондентов. На втором месте оказались спортивные победы россиян и подъем экономики, которые назвали 6% опрошенных. «Ростом авторитета России» гордятся 5% респондентов, и 3% — «возрождением армии» и «мирной обстановкой в стране». Отмечается, что опрос проходил в открытой форме, и его участники могли называть собственные варианты ответов.

Из отдельных личностей больше всего поводов для гордости относительно президента страны Владимира Путина, его упомянули 9% респондентов. 1% респондентов считают, что «в стране нормальный президент» и гордятся этим. Второе место у министра обороны Сергея Шойгу, его назвали 6% опрошенных. 33% участников не смогли ответить на этот вопрос, а 24% заявили, что в России некем гордиться.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах