Примерное время чтения: 3 минуты
300

Шведская принцесса Мадлен и бизнесмен О’Нил поженились в Дворцовой церкви

Москва, 8 июня – АиФ-Москва. Церемония бракосочетания младшей из дочерей шведского короля Карла ХVI Густава принцессы Мадлен и американского бизнесмена Кристофера О’Нила прошла 8 июня в Дворцовой церкви Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС

Когда жених и невеста давали друг другу клятву верности, она сказала «да» по-шведски, а он - по-английски.

Многие из 470 гостей были представителями других королевских домов. Платье невесты создал итальянский дизайнер Валентино. Песни о любви для Мадлен и Кристофера исполняли известная певица Мари Фредрикссон (дуэт «Роксет») и певец Петер Йобак.

21 оружейный залп прозвучал для молодоженов с острова Шеппсхольмен. По завершении церемонии они отправились в небольшую поездку по центру столицы в карете, сопровождаемые приветствиями тысяч жителей и гостей города. Обед для новобрачных был устроен в резиденции короля - дворце Дроттнингхольм.

Информация о помолвке пары появилась в октябре 2012 года. С будущим супругом принцесса познакомилась в Нью-Йорке, где работала в благотворительной организации.

О'Нил старше Мадлен на восемь лет. Родился он в Великобритании, но получил также гражданство США. Женившись, он не стал подданным Швеции, поэтому не будет иметь титула «королевское высочество» Известно, что О'Нил не отказался от бизнеса. Член королевской семьи должен быть шведским гражданином и, при этом, не может занимать «ответственных постов в промышленности и торговле».

Эксперты-юристы отмечают, что если принцесса и ее супруг не переедут в Швецию из Нью Йорка, где живут сейчас, то их дети могут потерять право на наследование шведского королевского трона, это обговаривается в законе о престолонаследии, являющемся частью конституции.

Старшая дочь короля, кронпринцесса Виктория вышла замуж за своего личного тренера Даниэля Вестлинга, который получил титул «Его королевское высочество принц Даниэль, герцог Вестерготландский».

Принцесса Мадлен является младшей из троих детей короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Мадлен четвертая в очереди на трон. После изменения порядка престолонаследия в 1980 году наследной принцессой стала Виктория. За ней следует ее годовалая дочь Эстель, третьм является пока еще холостой принц Филип. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах