Примерное время чтения: 3 минуты
176

Минпромторг просит запретить продажу алкоголя там, где собирается более 100 человек

Фото: РИА Новости

Еще в 2011 году ведомством было разработано постановление, целью которого является ограничение  продажи алкогольной продукции для детей и борьба с алкоголизацией населения.  В 2012 году на сайте Минэкономразвития началось его публичное обсуждение.

Чиновники предлагают «устанавливать места массового скопления людей» и запрещать там продажу алкогольной продукции.

«Места массового скопления граждан, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются вне зданий, строений, сооружений, при проведении мероприятий в соответствии с распорядительными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, которыми предусматривается возможность одновременного нахождения в месте проведения мероприятия не менее 100 человек», - уточняется в законопроекте.

Ранее другим документом предлагалось запретить продажу алкоголя на территориях, прилегающих к детским, образовательным, спортивным и медицинским учреждениям. А также оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления людей, местам нахождения источников повышенной опасности и объектам военного назначения.

Прописано даже, как высчитывать границы таких территорий, в них включается как сама «обособленная территория», то место, на котором размещаются школы, детские сады, так и примыкающая зона.  В городских поселениях эта зона должна быть не менее 25 метров, в Москве и Петербурге - 100 метров.

Если же обособленная территория уже есть, метры надо будет отсчитывать от входа в нее до входа в магазин или ларек. А если школа не огорожена, то от ее двери до двери магазина.

В марте 2011 года Дмитрий Медведев внес поправки, согласно которым необходимо ужесточить антиалкогольный законопроект, а местным властям даже дать право вводить сухой закон в регионах.



Законопроектом правда не предусматривается отмена пункта 4 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Именно он регулирует производство, поставку и розничную продажу питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Стоит напомнить, что в регионах по своему усмотрению могут ограничивать время торговли алкоголем крепостью более 15 градусов.

В Москве с 1 сентября 2010 года запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли с 22.00 вечера до 10.00 утра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах