Примерное время чтения: 3 минуты
161

Гроб с телом Тэтчер доставлен в часовню Вестминстерского дворца

Сюжет Умерла Маргарет Тэтчер

Москва, 16 апреля – АиФ-Москва. Гроб с телом экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер доставлен во вторник в часовню Вестминстерского дворца, где пройдет частная панихида в присутствии членов семьи и руководителей обеих палат парламента, передает РИА Новости.

Гроб прибыл в кортеже из трех автомобилей, которые сопровождались мотоциклистами. На службу собрались сотрудники аппарата парламента, которые работали с Тэтчер или были с ней знакомы. После завершения церемонии частной панихиды часовню откроют для членов парламента, желающих проститься с экс-премьером. Вечером настоятель часовни Роуз Хадсон-Уилкит проведет вигилию.

Прощание с Тэтчер пройдет с соблюдением всех воинских почестей, так хотела сама «железная леди». В среду гроб с телом экс-премьера будет доставлен в часовню Королевских военно-воздушных сил, а затем его перевезут в собор Святого Павла на орудийном лафете, который будет везти конная упряжка. Движение транспорта приостановят, вдоль дороги по пути следования похоронного кортежа выстроятся военные.

У собора гроб встретит почетный караул из первого батальона Уэльской гвардии. Представители воинской части, участвовавшей в войне за Фолклендские острова, внесут гроб с телом Тэтчер в здание собора. Из лондонского Тауэра в память о Тэтчер будет дан салют из нескольких залпов. 

На похоронах Тэтчер, вопреки протоколу, будут присутствовать Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп.

Похороны «железной леди» станут первой почти за 50 лет церемонией прощания с британским политиком, которую почтит своим присутствием королева. В последний раз Елизавета II присутствовала на похоронах экс-премьера Уинстона Черчилля в 1965 году. Также на погребении ожидаются бывший премьер-министр Тони Блэр с супругой.

Тэтчер, первая и единственная в истории Великобритании женщина-премьер (1979-1990 годы) скончалась в понедельник в возрасте 87 лет. В декабре 2012 года она перенесла операцию. После выписки из больницы баронесса проживала в лондонском отеле Ritz.

 

В числе приглашенных на траурную церемонию числятся действующий и бывшие премьер-министры страны, президенты, члены британского правительства, а также экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и канадский премьер Стивен Харпер.
Ранее стало известно, что экс-президент СССР Михаил Горбачев не сможет прибыть на похороны своей бывшей коллеги. Российские власти также не планируют отправлять на похороны «железной леди» официальную делегацию в связи с тем, что мероприятие не носит характер государственного. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах