Примерное время чтения: 1 минута
300

В Екатеринбургском зоопарке впервые в России родился трубкозуб

Фото: www.ekazoo.ru

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Детеныш африканского трубкозуба родился в Екатеринбургском зоопарке – это первый случай России.

Детеныша родила самка по имени Бага. Беременность у трубкозубов длится семь месяцев, весь этот срок за Багой велось наблюдение сотрудниками и ветврачами зоопарка. Малышка трубкозуба появилась на свет утром 28 февраля текущего года. При рождении она была ростом 60 см, а весила 1 кг 920 грамм.

Сейчас малышке чуть больше месяца, она весит 7 кг 600 грамм, рост 89 см. Проблем со здоровьем не наблюдается, так как мать кормит детеныша сама, сообщает пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

Первое время детеныша днем оставляли с мамой, а на ночь забирали сотрудники зоопарка, так как самка может случайно сесть на новорожденного.

Африканский трубкозуб млекопитающее среднего размера, внешне напоминающее свинью с удлинённой мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру. Свое название они получили из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся дентиновых трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут.

Длина тела взрослого трубкозуба – 100-158 см, хвоста – 44-71 см, высота в плечах – 60-65 см. Весит он до 100 кг, чаще 50-70 кг. К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке, где распространены повсеместно к югу от Сахары, за исключением джунглей Центральной Африки.

https://www.ekazoo.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах