Примерное время чтения: 2 минуты
130

МВД: В День смеха телефонным хулиганам снисхождения не будет

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Сообщения в полицию с заведомо ложной информацией о ЧП или преступлении будут наказываться 1 апреля по закону, без скидок на День смеха, передает РИА Новости слова представителя пресс-службы столичного главка МВД.

«Ежедневно в службу «02» московской полиции поступает в среднем 12-15 тысяч сигналов от граждан о различных происшествиях и преступлениях, после чего на место незамедлительно выезжают сотрудники полиции и тщательно проверяют полученную информацию», отметил представитель пресс-службы. Он заверил, что 1 апреля ведомство будет работать «по прежней схеме» без скидок на то, что «кто-то просто пошутил». За заведомо ложную информацию позвонившим придется отвечать по закону, добавил собеседник агентства. Он рассказал, что 1 апреля число подобных сигналов традиционно увеличивается.

Все поступающие звонки на «02» записываются, автоматически определяется телефонный номер звонившего, поэтому найти и привлечь к ответственности человека, совершившего необоснованный вызов, не составит труда, пояснили в МВД.

За ложные звонки предусмотрена ответственность. Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ содержат статьи, согласно которым придется отвечать за заведомо ложное сообщение. За необоснованный сигнал о теракте сообщившему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Кроме того, во время отработки полицейскими ложного вызова может произойти реальное преступление или происшествие в другой части города, напомнили в ведомстве. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах