Примерное время чтения: 3 минуты
184

Дума о хрустале. Зачем депутатам новые рюмки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

По слухам, депутатам дают на руки чуть ли не по три-пять окладов «подъёмных», чтобы скрасить им расставание с насиженным креслом. «Слухи преувеличены, хотя какая-то компенсация нам положена по закону, как всем увольняемым», - сообщил «АиФ» один из думцев, которого родная партия не включила в список на очередных выборах.

Между тем депутатам разослали уведомления о том, что после первого заседания Думы 6-го созыва они в течение 2 недель обязаны освободить кабинеты. И хотя это касается только тех, кто уходит из Госдумы, документ «на всякий случай» получили все. «Мы уже на этой неделе начнём собирать коробки, к Новому году управимся», - вздыхает помощница главы одного из комитетов. Многие ещё в 2008 г. сделали дорогостоящий ремонт и купили мебель для кабинетов за свой счёт. Помощница другого депутата, с грустью разглядывая отреставрированную потолочную лепнину, сообщает о том, что уже заказала рабочих для разбора мебели: «Она дорогая и хоть и встроенная, но, где надо, подпилим на новом месте». Лепнину, правда, с потолка не отдерёшь, как и дизайнерские обои, и стеновые дубовые панели...

Впрочем, часть вложений можно вернуть. Как выяснил «АиФ», уже сейчас кандидаты в депутаты, которые с гарантией попадают в новый созыв, договариваются с уходящими коллегами и переселяются в понравившиеся кабинеты, откуда в январе их уже никто не сможет прогнать. Иногда это досрочное новоселье происходит по дружбе, а иногда якобы и на возмездной основе. В Думе, кстати, существует негласный рейтинг кабинетов: самые лучшие - в старом, госплановском здании на Охотном Ряду. А худшие - узкие пеналы без предбанника - в новом здании в Георгиевском переулке, где депутат и его помощники сидят друг у друга на головах.

Народным «неизбранникам» предстоит расстаться не только с кабинетами, но и со служебными квартирами. Дома для иногородних находятся в Москве на ул. Улофа Пальме и в районе Митино. Жильё должно быть освобождено в течение одного месяца после прекращения полномочий. По опыту прошлых лет этот процесс проходит не всегда гладко - многие не хотят освобождать жилплощадь и затягивают переезд. Всё это время новички проживают в дорогостоящих гостиницах в центре Москвы за счёт казны.

Пока же аппарат Госдумы закупает новичкам различную полезную утварь. На сайте госзакупок проводится аукцион почти на 11 млн руб. по закупке кожаных кресел (51 шт.), стульев для посетителей (462 шт.), рабочих столов «для руководителя» (38 шт.) и других предметов мебели. На 773 тыс. руб. должны быть заказаны хрустальные бокалы и фужеры (по 132 шт.), рюмки (их, похоже, депутаты бьют чаще всего - нужно аж 902 шт.), подносы хрустальные (169 шт.), вазы (442 шт.), а вдобавок стаканы для карандашей, тоже из хрусталя (724 шт.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах