Примерное время чтения: 3 минуты
154

Почему сбившую москвичей «водительницу» выпустили на свободу

Минувшим вечером 39-летняя москвичка Жанна Суворова, задавившая 12 ноября в Бирюлево двух нетрезвых молодых людей, перебегавших дорогу в неположенном месте, была выпущена под подписку о невыезде. Об этом сообщил ее адвокат Алексей Демин.

По его словам, она оставалась в статусе подозреваемой. «Если же в течение десяти дней не предъявляется обвинение, то мера пресечения в виде ареста автоматически отменяется», - пояснил он.

Позднее в ГУ МВД Москвы эту информацию подтвердили. Меру пресечения Суворовой решили изменить после того, как были получены результаты автотехнической экспертизы, согласно которым женщина, управляющая автомобилем, мчащемся на скорости около 100 километров в час, никак не могла избежать наезда.

Напомним, громкая авария произошла поздним вечером 12 ноября в районе дома 30 по Бирюлевской улице. Находившаяся за рулем темно-серого Nissan Juke Жанна Суворова, у которой позже в крови было обнаружено 0,3 промилле алкоголя (она утверждала, что выпила в тот день бокал вина), сбила двух молодых людей – Николая Филимоненко и Александра Фролова, которые перебегали дорогу в неположенном месте. Оба также находились в состоянии опьянения. В крови одного из них нашли 1,8 промилле алкоголя, что соответствует сильному опьянению.

От удара кроссовера Николая Филимоненко отбросило на 10 метров, а Александра Фролова машина протащила на капоте до тех пор, пока не остановилась.

Суворова, даже не попытавшись оказать какой-либо помощи пострадавшим, бросила свой автомобиль и скрылась с места происшествия. Впрочем, вскоре она вернулась к месту ДТП в сопровождении мужчины на белом Mercedes-Benz.

К этому времени около места трагедии собралась толпа, которая приглашала женщину, сидевшую в машине друга, «поговорить». Получив отказ, толпа начала крушить Mercedes, после чего устроила погром на улице, проткнув шины у припаркованных автомобилей и изрезав брезентовый верх у грузовика. Под конец хулиганы устроили драку между собой.

К этому времени к месту ЧП уже прибыли полиция и ОМОН, которые сумели предотвратить беспорядки и вывести женщину и ее спутника из-под ударов.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

14 ноября суд вынес решение об аресте Суворовой на два месяца. Она была взята под стражу, где с ней случился нервный срыв. Первоначально выпускать ее из СИЗО под денежный залог в миллион рублей правоохранители отказались. Тогда женщина, воспитывающая 16-летнюю дочь, передала эти деньги родственникам погибших. Вскоре на месте трагедии появились лежачие полицейские и пешеходный переход.

В настоящее время расследование этого дела продолжается. Назначено еще несколько экспертиз – комплексная, судебно-медицинская, техническая и другие. Сроки, в которые будут готовы результаты дополнительных экспертиз, пока не называют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах