Примерное время чтения: 2 минуты
197

Церковь выступила против передачи судьям 31-й детской больницы в Петербурге

Сюжет Ситуация вокруг расформирования ГКБ №31 в Петербурге

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Московский Патриархат выступил против перебазирования Городской клинической больницы № 31 в Санкт-Петербурге и передачи её здания на Крестовском острове под нужды медцентра для судей Верховного и Высшего арбитражного суда, сообщает сайт Русской православной церкви.

По словам председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды, «лечение одних людей не может осуществляться за счёт какого бы то ни было ущемления других, особенно, когда речь идёт о детях».

«Полагаю, что судейское сообщество России, среди которого много достойных людей, сочтёт для себя морально недопустимым получать медицинское обслуживание, если существует даже самая маленькая угроза, что при его организации пострадают дети, больные раком. Надеюсь, что люди, ответственные за разрешение ситуации, приложат все усилия, чтобы вопрос решился в кратчайшие сроки и без ущерба для больных детей», – добавил Легойда.

Легойда подчеркнул также, что «в любом обществе сложно найти более простой и ясный моральный приоритет, чем интересы больного ребёнка».

«Не будем забывать, что в палате больницы, которую хотят переселить, может оказаться ребёнок любого из нас. От того, как мы относимся к ним (больным детям – «РГ») сегодня, зависит, каким будет наше общество завтра», – добавил он.

Напомним, в настоящее время продолжается сбор подписей под петицией в защиту Городской клинической больницы № 31, адресованной Президенту РФ Владимиру Путину. Под обращением уже поставили свои подписи свыше 15 тысяч человек. Среди них есть и известные персоны – нобелевский лауреат Жорес Алфёров, писатель Даниил Гранин, актёры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Елизавета Боярская и многие другие, режиссёр Владимир Бортко, а также работники ГКБ и родители детей, проходящих лечение в отделении онкогематологии.

Битва за 31-ю питерскую больницу: кто победит – дети или судьи? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах