Примерное время чтения: 2 минуты
171

Знаменитый архитектор Оскар Нимейер скончался на 105 году жизни

Фото: Reuters

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Знаменитый архитектор Оскар Нимейер скончался в Бразилии на 105-м году жизни, сообщает местный телеканал Globo.

До своего очередного дня рождения известный зодчий не дожил несколько дней.

Причины смерти не сообщаются, но известно, что в последе время пожилой мужчина много болел. Несмотря на это, он сохранял творческую активность и работал до последнего времени.

За более чем 70 лет активной работы мастер спроектировал более 600 зданий, многие из которых построены в Бразилии. Архитектор также принимал участие в проектировании здания ООН в Нью-Йорке и штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже.

Один из последних реализованных проектов Нимейера - комплекс административных зданий в Белу-Оризонти, столице штата Минас-Жерайс, открытый в 2010 году.

Архитектуру Нимейера отличает пластичность, выразительность и теплота. Он одним из первых увидел и реализовал художественные возможности монолитного железобетона. Здания, построенные по его проектам, необычны, но всегда детально разработаны, функционально и конструктивно обоснованы.  

Среди многих наград Нимейера - Международная ленинская премия «За укрепление мира между народами» от 1963 года, и российский орден Дружбы, врученный ему в 2007 году.

Получив всемирное признание, мастер архитектуры не изменил убеждениям, сформировавшимся еще в молодости и приведшим его в 1945 году в ряды компартии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах