Примерное время чтения: 1 минута
87

На юго-западе Подмосковья начался ледяной дождь

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. В настоящее время на юго-западе Подмосковья местами идёт ледяной дождь, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Гидрометцентра РФ.

Ожидается, что в середине этой ночи подобное начнётся в столице.

«Инверсия температуры – холодный воздух у поверхности и тёплый на высоте – у нас имеется, то есть условия для переохлаждённых осадков есть, хотя процесс идёт очень медленно», – заявила сотрудница Гидрометцентра.

Возникновение ледяного дождя обусловлено тем, что слой тёплого воздуха на высоте перекрывает холодный воздушный слой у поверхности земли. Именно поэтому дождевые капли сразу же образуют ледяную корку, упав на землю.

…Что такое ледяной дождь и как справиться с его последствиями? >>

Также Метеобюро Москвы и Московской области объявило штормовое предупреждение сроком до 10:00 (мск) пятницы. При этом ожидаются сильный снегопад, гололёд.

«Волоколамск даёт ледяной дождь, а Домодедово и Нарофоминск – переохлаждённую морось. В Москве это начнётся ближе к середине ночи и утром ещё сохранится», – отметила представитель Гидрометцентра.

В свою очередь, повышение температуры в столице к середине пятницы приведёт к таянию ледяной корки.

Ранее сообщалось о том, что коммунальные службы Москвы приведены в состояние повышенной готовности в связи со сложившимися метеоусловиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах