Примерное время чтения: 3 минуты
173

«Справедливая» прибавляет в опросах социологов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 322 ответов на ваши вопросы 26/10/2011
                                                               
Справка
Данные представлены на основании всероссийских опросов, которые проводил ВЦИОМ в инициативном порядке 1-2 октября 2011 г. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населённых пунктах в 46 субъектах России, отвечая на вопрос: «На ваш взгляд, какие партии преодолеют 7%-ный барьер на выборах в Государственную думу РФ?» (В % от числа опрошенных, допускалось любое количество ответов.) Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

 

Прогноз ВЦИОМ построен на основе опросов общественного мнения, а также опроса группы из 10 политологов. Согласно такому комплексному прогнозу, «Единая Россия» 4 декабря может получить 53,8% голосов (на выборах в 2007 г. её результат был 64,3%), КПРФ - 16,4%, ЛДП­Р - 11,6%. Замыкает четвёрку «Справедливая Россия», которая уверенно преодолевает проходной барьер с результатом 9,4% (в 2007 г. у неё было 7,7%). «Похоже, эта партия преодолела внутренний кризис и возвращается на прежний уровень», - полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, отметивший рост показателя «СР» по сравнению с сентябрьскими замерами. Кризис, как известно, был связан с отставкой С. Миронова с поста спикера Совета Федерации и последующим исходом из партии некоторых членов. Впрочем, эти события скорее сыграли на руку «справедливороссам»: те перестали ассоциироваться со «второй партией власти» и закрепили за собой статус реально оппозиционной силы, попутно очистив свои ряды от людей случайных и недостаточно стойких.

Таким образом, при распределении депутатских мест «Единая Россия» может получить 269 мандатов, КПРФ - 85, ЛДПР - 56, а «Справедливая Россия» увеличит свою фракцию до 40 человек. Впрочем, как оговорился В. Фёдоров, предвыборная расстановка сил ещё может измениться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах