Примерное время чтения: 2 минуты
103

В Костромской области увеличилось число детей, заболевших гастроэнтеритом

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Количество заболевших острым гастроэнтеритом детей под Костромой увеличилось с 22 до 24 человек, у троих обнаружен возбудитель дизентерии, сообщает администрация области.

В субботу 17 детей поступили в инфекционное отделение окружной больницы Шарьинского района Костромской области. Еще пятеро заболевших были госпитализированы в воскресенье. Всем им был поставлен предварительный диагноз - острый гастроэнтерит.

Руководство департамента здравоохранения и Роспотребнадзора Костромской области выехало на место событий, чтобы установить причину вспышки гастроэнтерита. Исследуются образцы блюд, которыми кормили детей с 31 октября по 2 ноября.

Дети в возрасте от трех до девяти лет - воспитанники прогимназии №15 города Шарья. Управление Роспотребнадзора высказало замечания к состоянию пищеблока учебного заведения. По решению администрации и представителей надзорного органа он закрыт на 7 дней для проведения полной дезинфекции, замены оборудования, реконструкции и зонирования помещения. Сейчас в прогимназии каникулы, и выводить детей из школы для организации работ не придется.

«В настоящий момент состояние всех заболевших стабильное, из 24 госпитализированных состояние средней тяжести только у одного ребенка, остальных будут готовить к выписке в ближайшие дни. 27 детей наблюдаются на дому», - говорится в сообщении администрации Костромской области.

«Всем было вовремя назначено адекватное лечение. Завтра, послезавтра начнется выписка детей из стационара», - заявил на совещании директор департамента здравоохранения Костромской области Александр Князев. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах