Примерное время чтения: 2 минуты
91

Новый парламент Грузии приступил к работе в Кутаиси

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. . Первое заседание новоизбранного парламента Грузии 8 созыва открылось в Кутаиси 21 октября, сообщает ИА REGNUM.

На заседании присутствуют католикос-патриарх Грузии Илия Второй, члены еще действующего правительства и будущего правительства, представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили - в статусе почетного гостя. Он заявил после осмотра здания парламента, что правительство, реально избранное народом, официально начинает свою работу.

«Главное, что народ выбрал новое правительство. Конечно, и Звиад Гамсахурдия был избран народом, и Михаил Саакашвили, но Саакашвили ничего из того, что обещал народу, не выполнил. Мы должны суметь и доказать, что являемся истинно народным правительством. Мы сделаем все для того, чтобы максимально выполнить данные народу обещания», - сказал Иванишвили.

Католикос-патриарх Грузии благословил грузинский народ и всю Грузию и пожелал стране замечательного будущего.

Давид Бакрадзе, бывший председатель парламента, станет лидером парламентского меньшинства. Он намерен создать новые стандарты парламентской оппозиции и политического оппонирования, а также конструктивно критиковать правительство.

Меньшинства в парламенте Грузии будет иметь три фракции: «Единое национальное движение», «Национальное движение – мажоритарии» и «Национальное движение – регионы».

Большинство, как предполагается, будет разделено на фракции: «Грузинская мечта», «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», Республиканская партия, Свободные демократы и Консервативная партия.

Парламент Грузии восьмого созыва был избран в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года. В него вошли 85 депутатов от коалиции «Грузинская мечта» и 65 депутатов от «Единого национального движения».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах