Примерное время чтения: 2 минуты
110

Число жертв отравления алкоголем в Чехии достигло 30 человек

Москва, 20 октября – АиФ-Москва. Число жертв употребления контрафактного алкоголя в Чехии достигло 30 человек.

Как сообщает Чешское информагентство ЧТК, в пятницу в больнице скончался 66-летний житель Чехии.

Массовое отравление спиртным произвело в чешском обществе эффект разорвавшейся бомбы, как отмечали обозреватели. Правительство создало специальную комиссию для расследования произошедшего, в состав которой вошли заместитель главы Чехии Ярослав Грушка, представитель министерства здравоохранения Вера Шедива, заместитель министра земледелия Йиржи Мах, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Ирк и генеральный директор таможенного управления Павел Новотный.

14 сентября Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны.

Количество пострадавших от некачественного алкоголя с каждым днем увеличивалось. В Восточной Европе на 17 сентября погибли 21 человек, более 30 было госпитализировано. Двое из них погибли в Польше, кроме того, в чешских СМИ появилась информация о том, что отравления произошли по причине употребления алкоголя польского производства.

К 22 сентября число жертв алкоголя достигло 24 человек. 57-летняя женщина скончалась в больнице города Гавиржов от отравления нелегальным алкоголем.

В связи с отравлениями, Роспотребнадзор ужесточил контроль над ввозом алкоголя из Чехии и Польши.

«Территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию Российской Федерации и обороте на территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики и Республики Польша», - сообщалось 17 сентября на сайте ведомства.

19 сентября глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Россия может ввести запрет на поставки крепкой алкогольной продукции из Чехии и Польши.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах