Примерное время чтения: 2 минуты
191

Собянин считает нелепым памятник Петру I в Москве

Фото:

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва. Мэр Москвы Сергей Собянин счел нелепым памятник Петру I, и отметил, что за архитектурным обликом города должны следить профессионалы.

Мэр заявил, что человек привыкает ко всему, и работа Зураба Церетели стала частью города «несмотря на всю нелепость его появления на Москве-реке на фрегате», цитирует сайт правительства Москвы интервью Собянина журналу «Афиша».

Отвечая на вопрос об облике «лужковской Москвы», мэр заметил, что введение должности главного архитектора связано с перепоручением городского строительства профессионалам.

«Я считаю, что строительство «Москва-Сити», при том что это красивый комплекс на самом деле, - это ошибка. Потому что он не на месте стоит. «Сити» создал еще дополнительно 300 тыс. рабочих мест. Это целый город в городе, при этом без собственной инфраструктуры, а значит, он создает дополнительные транспортные проблемы. И в дальнейшем проблемы будут только увеличиваться. Такие проекты должны появляться ближе к МКАД», - в частности сообщил Собянин.

Также в интервью Собянин высказался о необходимости строительства домашних автопарковок. «В целом количество машин в центре должно стать меньше, иначе мы ни одной проблемы не решим. Главная задача - улучшить общественный транспорт», - добавил он. Говоря о проблемах городской навигации, мэр пообещал в этом году оборудовать новой нумерацией десять кварталов в городе. Также по его словам мэрия разрабатывает электронный атлас Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах