Примерное время чтения: 5 минут
136

Календарь дат и событий. 18 сентября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Только что моя дочь вошла ко мне и сказала:

- Папа, я хочу, чтобы ты немедленно выписал меня из дома. Сдай мою комнату студентам. Выкинь в окно всю мою одежду. Продай на толкучке мои телевизор, музыкальный центр, айфон и ноутбук. Пожалуйста, отнеси все мои украшения в фонд Армии Спасения или пожертвуй их в Красный Крест. Потом откажись от меня вообще и никогда более со мной не разговаривай. Вычеркни меня из завещания и перепиши мою долю на братьев...

Нууу... Вообще-то, она сказала не прямо так. Она сформулировала короче:

- Папа, познакомься с моим парнем. Его зовут Мохаммед.

ПРАЗДНИКИ

День работников леса

Леса занимают около трети площади суши. Половина - тропические, четверть - в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км — это чуть меньше пятой части лесов всего мира. Интересно, что самое распространенное у нас дерево — лиственница.

Несмотря на компьютерный бум, за последние 40 лет производство бумаги в мире выросло в пять раз. На её производство уходит 4 миллиарда деревьев в год.

В развивающихся странах дерево в качестве главного источника энергии используют более двух миллиардов человек.

На топливо в год уходит 2 300 кубометров древесины. Если считать с прочей биомассой (фекалиями, с/х отходы, биомасса) – это 14% мирового потребления топлива.

Словом, есть у работников леса фронт работ.

КРУГЛАЯ ДАТА

1915 лет назад в Риме началась эпоха «Пяти хороших императоров»

В 96 году в Риме убили Домициана. Дело обычное. Тут же провозгласили нового — Марка Кокцея Нерву. И наступила в империи эра «Пяти хороших императоров» (термин английского историка XVIII века Э. Гиббона). Страна погрузилась в стабильность, кончились распри между главой державы и Сенатом, прекратились репрессии и Рим достиг пика расцвета и могущества. Именно в это время римская цивилизация достигла максимального расширения, присоединив Месопотамию, Дакию, Аравию и Армению (в то время она была значительно больше).

Специалисты склоняются к мнению, что эта идиллия сложилась благодаря закону, введенному императором Нервой. Он придумал процесс передачи власти: властитель еще при жизни назначал себе преемника (боже меня упаси от намеков и параллелей!). Но не единолично — его кандидатура согласовывалась с сенатом и армией. Но последний из пятерки - Марк Аврелий - нарушил правила игры и провозгласил наследником своего сына Коммода, редкостного тупицу, деспота и вдобавок извращенца. В итоге в 192 году Коммода убили, Рим опять погрузился в распри и быстрыми шагами пошел навстречу своему краху.

Великолепная пятерка:

Нерва. Наверное, лучшим император за всю историю Рима. Сумел примирить недовольных, заставил всех соблюдать законы, народ узнал, что такое свобода, благоустроил столицу... К тому же был редкостно умен и артистичен. На благо страны раздал все свои деньги.

Траян. Маленькая деталь: в гимне Румынии есть строка «В нашем сердце мы с гордостью носим имя Победителя битв, имя Траяна». Румыны считают этого императора своим. Он укрепил достигнутое Нервой и стал для римлян эталоном мудрого властителя и удачливого полководца. Именно при нем страна приросла самыми большими территориями.

Адриан. Прекратил войны, вернул соседям завоеванное Траяном и сосредоточился на благоустройстве городов и строительстве «культурных объектов» - театров, библиотек и так далее.

Антонин Пий. Укрепил судебную систему, ввел презумпцию невиновности, распространил законы на рабов, занялся строительством дорог. Сосредоточился не на расширении территорий, а на укреплении провинций: «Лучше сохранить жизнь одного гражданина, чем убить тысячу врагов». При нем расцвела дипломатия, и империя пользовалась международным уважением. Многие называют его идеальным правителем.

Марк Аврелий. Знаменит не только как правитель, но и как философ. Несмотря на то, что ему пришлось вести множество оборонительных войн, эпоху его правления называют «золотым веком».

ЮБИЛЕЙ

40 лет Анне Нетребко

Живое опровержение тезиса о том, что хорошая классическая певица должна быть внушительных размеров. По легенде, это делает голос лучше. Она доказала, что исполнительница оперной партии Джульетты, Розины и Людмилы может исполнять солистка младше 50-и лет. В конце концов, она заставила заинтересоваться классикой мужчин, предпочитающих брюнеток.

Народная артистка России. Бельканто.

Родилась в Краснодаре. Закончила Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1993 приглашена в Мариинку. Очень быстро стала известна всему миру.

В 2006 получила гражданство Австрии.

В 2007 вышла замуж за баритона из Уругвая Эрвина Шротта.

В 2008 родила сына.

По словам специалистов, после родов петь стала хуже. Но нам, не специалистам, пока хватает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах