Примерное время чтения: 2 минуты
102

Верховный суд отменил приговор по делу о пожаре на АПЛ «Нерпа»

Военная коллегия Верховного суда РФ в пятницу, 4 мая отменила оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа».

Соответствующее заявление распространила пресс-служба военной прокуратуры Тихоокеанского военного флота. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, что и ранее, но уже в ином составе судей.

Авария на подлодке «Нерпа» произошла в 2008 году, во время ходовых испытаний. Тогда внештатное включение противопожарной системы привело к гибели 20 человек – моряков и членов инженерно-технической команды завода-изготовителя. Эксперты пришли к выводу: главной причиной трагедии стало то, что система пожаротушения была заправлена не нейтральным газом, а более дешевым, но токсичным аналогом.

Несмотря на это, следствие продолжило выдвигать обвинения против капитана субмарины Дмитрия Лаврентьева, как старшего по званию офицера, и трюмного машиниста Дмитрия Гробова, предположительно активировавшего систему. В сентябре минувшего года коллегия присяжных признала обоих моряков невиновными по всем пунктам. А 14 октября Тихоокеанский флотский военный суд вынес оправдательный приговор, который впоследствии обжаловала военная прокуратура. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах