В США правоохранительные органы задержали двух пилотов, которые вызвали панику у тысяч пеликанов, уток, гусей и других птиц. Инцидент произошел 16 ноября 2011 года, когда пилоты несколько раз на высоте не более 10 метров пролетели над озером Сейлорвилл.
Полу Остину и Крейгу Мартину предъявлено обвинение в нарушении Закона об охоте, который запрещает авиаторам беспокоить животных. Осенью на озере Сейлорвилл останавливаются тысячи перелетных птиц.
В настоящее время летчикам грозит до одного года лишения свободы, а также конфискация легкомоторных самолетов. Основные слушания по этому делу назначены на 30 мая.
По мнению защитников подозреваемых, пилоты не совершали преступления. Адвокаты настаивают на том, что в таком случае нужно судить и командира авиалайнера, который врезался в стаю гусей, после чего совершил посадку на реку Гудзон.
Суд в России впервые приговорил авиадебошира к реальному сроку
В Норвегии не прошедшего тест на трезвость пилота приговорили к тюрьме
Суд вынес приговор авиадебоширу Зуйченко за угрозу убийством пассажиру
Следствие по делу о катастрофе Falcon во Внуково завершено
Авиадебошира Третьякова будут судить по более мягкой статье