Примерное время чтения: 2 минуты
104

Клинтон обвинила Москву в том, что Асад до сих пор у власти

По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, президент Сирии Башар Асад до сих пор находится у власти только потому, что официальная Москва не поддержала «конструктивные предложения» Совета Безопасности ООН по Сирии.

Как заявила Клинтон, Россия несет ответственность за то, что Асад до сих пор остается у власти, «хорошо вооружен и может игнорировать призывы своего народа, соседей и всего мира».

Как отметила глава американского внешнеполитического ведомства, в Сирии и в регионе вообще возросла угроза гражданской войны и дальнейшей эскалации насилия. На встрече министров иностранных дел стран «большой восьмерки» США намерены добиваться от России поддержки хотя бы в вопросе допуска гуманитарных организаций в Сирию.

Между тем, накануне командование сил оппозиции в Сирии назвало условие, при выполнении которого оно готово прекратить вооруженное сопротивление. Представитель повстанческих отрядов заявил, что войска сирийского правительства должны до 12 апреля очистить города.

Ранее министр иностранных дел Сирии Валид Мауллем заверил, что руководство страны приступило к выполнению пунктов плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, касающихся использования в городах регулярных частей и тяжелой техники.

С февраля прошлого года в Сирии фактически идет гражданская война. ПО данным ООН, в ходе конфликта с обеих сторон погибло более девяти тысяч человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах