Примерное время чтения: 2 минуты
125

Международные наблюдатели: выборы в России были несправедливыми

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ считают, что выборы президента России были несправедливыми. Они отмечают, что для каждого из кандидатов не были созданы равные условия.

«По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе», - заявил координатор миссии наблюдателей Тони Пикула.

В частности, наблюдателям не понравился подсчет голосов на участках. «Голосование в день выборов повсеместно оценивается позитивно, однако ситуация ухудшилась в ходе подсчета голосов, который оценивался негативно почти на трети избирательных участков, на которых велось наблюдение, из-за процедурных нарушений», - уточнили представители ОБСЕ.

Наблюдатели отметили активное участие граждан в голосовании. «Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина», - говорится в сообщении международных наблюдателей.

При этом представители независимых международных наблюдателей оценили проведение выборов в России на оценку «хорошо». «Голосование и подсчет голосов на выборах президента РФ прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Российской Федерации, с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права, открытых, гласных, свободных выборов», - резюмировал представитель группы международных независимых наблюдателей Клайд Престо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах