Примерное время чтения: 2 минуты
148

К 2020 году автомобилистов обложат налогом за километры

К 2020 году в России появится единый универсальный покилометровый налог. По словам экспертов, введение этого платежа, который заменит все транспортные налоги, возможно через девять лет, когда разовьется система ГЛОНАСС.

По словам научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, данный платеж будет взиматься один раз в месяц и учитывать километраж, особенности дороги и характеристики автомобиля.

Кроме этого, власти России планируют к 2019 году построить 3 тыс. 922 километров новых платных дорог. Вырученные деньги пустят на ремонт и строительство бесплатных трасс. По мнению директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, вопрос повышения налогов, связанных с эксплуатацией дорог и транспорта, назрел уже давно. «В нашем бюджете достаточно напряженная ситуация по вопросу финансирования дорог, хотя все понимают, что это одна из самых важных проблем, так как такая плохая связь между дорогами ограничивает экономическую активность», — подчеркивает г-жа Акиндинова. Без дополнительных источников доходов профинансировать общий объем этого сектора не удастся, уверена она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах