Примерное время чтения: меньше минуты
159

Роспотребнадзор настаивает на изменении законодательства в области туризма

Роспотребнадзор предлагает усовершенствовать законодательство для защиты прав туристов. В ведомстве отмечают, что это необходимо в связи с многочисленными рисками при оказании подобных услуг.

«Роспотребнадзор неоднократно поднимал вопрос о необходимости совершенствования действующих правовых механизмов защиты прав потребителей-туристов, имея в виду сохраняющиеся в данной сфере многочисленные риски», - говорится в сообщении ведомства.

В частности Роспотребнадзор считает необходимым уточнить понятие туроператора. Причем такую деятельность могут осуществлять только те организации, которые внесены в Единый федеральный реестр. В противном случае будут применяться меры административного характера.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, реализация таких предложений помогла бы ликвидировать попытки туроператоров уклониться от ответственности перед туристами за действия третьих лиц. Кроме того, предлагается расширить список оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии

. Подобные меры ведомство считает необходимым ввести в связи с ситуацией с компанией «Ланта-тур вояж», а также прошлыми событиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах