Примерное время чтения: 2 минуты
91

Прохоров обошел Собянина, Кудрина и Явлинского

Кандидат в президенты России, бизнесмен Михаил Прохоров дебютировал в рейтинге самых популярных политиков страны. Рейтинг составлен на основе опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был так называемым инициативным, то есть участникам исследования нужно было самостоятельно называть имена политиков (а не выстраивать свою иерархию из заранее предложенного списка фамилий политических лидеров). Респонденты поместили бывшего лидера «Правого дела» в десятку самых популярных федеральных политиков России.

«Новичок» Михаил Прохоров, которого россияне узнали в качестве политика лишь летом прошлого года, получил пять процентов голосов, обогнав ряд давно и хорошо узнаваемых системных политиков. Такие известные государственные и политические деятели, как Сергей Собянин, Алексей Кудрин и Григорий Явлинский - получили лишь по одному проценту голосов опрошенных. Стоит отметить, что результат Прохорова достигнут до начала крупномасштабной предвыборной гонки и при отсутствии поддержки со стороны федеральных СМИ.

Прохоров ненамного отстал от таких ветеранов отечественной политики, как бессменные кандидаты в президенты РФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, которые набрали по восемь и семь процентов соответственно.

Первое и второе места в рейтинге достались премьер-министру Владимиру Путину (38%) и президенту Дмитрию Медведеву, отстающему от премьера на 19%.

Для сравнения стоит отметить, что рейтинг Владимира Путина в аналогичном опросе по итогам 2010 года составлял 55%, Дмитрия Медведева – 37%.

В опросе приняли участие 1600 жителей из 138 населенных пунктов 46 областей, краев и республик Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах