Примерное время чтения: 1 минута
162

В Северной Корее прощаются с Ким Чен Иром

В столице Корейской народно-демократической республики Пхеньяне проходит церемония прощания с северокорейским лидером Ким Чен Иром. К стеклянному гробу с его телом идут тысячи людей.

Ким Чен Ир одет в его обычный костюм цвета хаки, тело накрыто красным покрывалом, голова вождя покоится на белой подушке. Гроб окружен цветами. Он находится в усыпальнице Кымсусан, известном также как мавзолей Ким Ир Сена.

Государственное телевидение передало кадры, на которых запечатлено прощание с Ким Чен Иром его сына и наследника Ким Чон Ына.

«Товарищ Ким Чон Ын отдал дань уважения товарищу Ким Чен Иру вместе с партией, правительством и высокопоставленными военными», - говорится в сообщении государственного информагентства Северной Кореи.

Телеграфное агентство Северной Кореи назвало Ким Чон Ына «великим наследником» и «преемником революционных идей Чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа».

Ким Чен Ир скончался 17 декабря на 70-м году жизни, однако северокорейские СМИ сообщили об этом только через два дня. Причиной смерти стал сердечный приступ. Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах