Примерное время чтения: 1 минута
83

США и Россия будут вместе бороться против угроз в виртуальном пространстве

Представитель Белого дома накануне вечером сообщила о совместных планах США и России по регулярному обмену информацией о киберугрозах, исходящих от сетей, расположенных в каждой из стран, информирует РИА Новости.

«Эта процедура предусматривает регулярный обмен информацией о взаимных технических угрозах, а также создание механизма постоянной связи для того, чтобы предотвратить развитие кризисных ситуаций и повысить уровень доверия», - говорится в комментарии представителя совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден агентству Рейтер.

По ее словам, у России и США уже существуют совместные антикризисные механизмы и каналы экстренной двусторонней связи, такие как центр по снижению ядерной угрозы, однако, такой «кибер-центр» появится впервые.

Хайден не сообщила сроков начала работы центра и подробностей его создания, также она ничего не сообщила о том, на каком уровне проводятся переговоры с РФ по этому вопросу и на какой они находятся стадии. «Обсуждение идет на дипломатическом уровне», - отметила она.

В ноябре вице-президент США Джозеф Байден заявлял, что США обсуждают с Россией вопросы нейтрализации угроз в киберпространстве, для чего задействованы мощности и каналы связи центров по снижению ядерной угрозы в Москве и Вашингтоне.

Ранее представители американского разведсообщества неоднократно заявляли, что Россия и Китай «по-прежнему ведут себя агрессивно в киберпространстве и представляют угрозу для США».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах