Примерное время чтения: 3 минуты
244

Код для смертника: спецслужбы вскоре получат доступ к данным абонентов всех сотовых операторов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Зарплаты «удушат» новыми налогами? 13/07/2011

Прослушают всех?

В юбилейном, 10-м по счёту совещании спецслужб, прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, участвовали представители десятков иностранных государств и международных организаций - партнёров ФСБ России. Обсуждали наболевшую тему -  международный терроризм. «Террористические группировки очень быстро адаптируются к новым условиям, реагируют на последние научно-технические достижения в области коммуникаций и вооружения, активно применяя их в своём арсенале», - рассказал директор ФСБ Александр Бортников.

Так, по его словам, в последнее время поиск и вербовка новых членов преступных группировок активно ведётся через Интернет. Всемирная сеть превратилась в универсальный инструмент для привлечения будущих боевиков и смертников, их обучения, координации террористической деятельности. «Именно там разворачивается настоящая война за умы и сердца простых граждан, прежде всего молодёжи», - подчеркнул директор ФСБ.

По этой причине спецслужбы надеются на сотрудничество с сотовыми операторами, а также с крупными игроками интернет-сообщества. Такими, например, как Google и Skype. По словам Бортникова, спецслужбы рассчитывают получить доступ к кодам и шифрам, использующимся при обмене информацией в подобных системах, чтобы предотвратить готовящиеся преступления.

Не «Аль-Каидой» единой…

Глава ФСБ сделал и ещё несколько заявлений. В частности, о том, что российские спецслужбы обладают информацией о планах некоторых лидеров бандформирований проникнуть на территорию РФ через Грузию. Сегодня, по его словам, угроза исходит не только от «Аль-Каиды». Не меньшую опасность представляют такие террористические организации, как «Хизбут-ут-Тахрир», Исламская партия Туркестана, «Братья мусульмане», экстремистские движения «Таблиги-джамаат» и «Ат-Такфир Валь-Хиджа». Кстати, на днях сотрудники правоохранительных органов задержали на стройке Нижнего Новгорода пятерых выходцев из Узбекистана. Как оказалось, все они находились в розыске за участие в международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана».

Кроме того, руководство ФСБ предложило коллегам из спецслужб других стран создать совместную рабочую группу для обмена информацией о возможных угрозах в период зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах