Примерное время чтения: 2 минуты
81

В Афганистане убит брат президента Карзая

В афганской провинции Кандагар убит сводный брат президента Афганистана Хамида Карзая Ахмед Вали Карзай. Он возглавлял местный совет, сообщает «Газета.Ru».

По данным источника в губернаторстве, Вали был убит в своем доме. Высокопоставленный чиновник в спецслужбах сообщил, что, возможно, его застрелил охранник.

В марте этого года солдаты НАТО по ошибке убили двоюродного брата Хамида Карзая. Это произошло также в Кандагаре, в родовой деревне президента. Тогда гибель родственника главы Афганистана произошла на фоне конфликта Кабула и руководства западной коалиции, вызванной жертвами среди мирных жителей.

В феврале власти Афганистана обвинили НАТО в гибели более 60 мирных жителей. Среди жертв при этом были 20 женщин и 29 детей. По заявлению местных властей, жители деревни в отдаленной области Афганистана погибли в результате ночного обстрела с вертолета коалиции. Тогда Карзай отказался принимать извинения от США после этого случая.

Ахмед Вали Карзай неоднократно отрицал обвинения в свой адрес в связях с афганской наркомафией (западные СМИ объявили его крупнейшим наркобароном Афганистана). На него был совершен ряд покушений, последнее произошло в 2009 году: его кортеж обстреляли из гранатометов.

У Ахмеда Вали Карзая и президента Афганистана Хамида Карзая - общий отец (его зовут Абдул Ахад Карзай). Ахмед Вали был выходцем из влиятельного пуштунского клана Попалзай, пишет «Лента.Ру». В 2009 году СМИ США писали, что младший брат президента Афганистана работал на ЦРУ за денежное вознаграждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах