Примерное время чтения: 2 минуты
94

Главой ЦИК, скорее всего, останется Чуров

По информации Центризбиркома России, действующий глава ведомства Владимир Чуров стал единственным кандидатом на пост главы ЦИК нового состава. Сегодня новый состав ЦИК собрался на первое заседание, на котором члены комиссии выбирают председателя, его заместителей и секретаря. Кандидатуры будут избраны тайным голосованием.

Сам Чуров заявил, что самоотвод брать не намерен, а также сообщил о дальнейших планах. «На первое место надо поставить проведение федеральных кампаний и единых дней голосования в точном соответствии с Конституцией в установленные сроки, … всеобъемлющее исполнение избирательного законодательства, обеспечение соблюдения избирательных прав граждан, обеспечение в полном объеме работы системы ГАС «Выборы», - сказал он, отметив, что, прежде всего, для ЦИК важно «при этом не заниматься политикой».

Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. Ранее СМИ называли двух вероятных кандидатов на пост главы ЦИК - Чурова и экс-главу Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, напоминает РИА Новости. В прошлом году срок полномочий ЦИК был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре года, а пять лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах