Примерное время чтения: 2 минуты
110

Растет число россиян, готовых к бунту

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) 19–20 февраля провел опрос, имеющий целью определить настроения в обществе. Согласно собранной статистике, число граждан РФ, готовых принять участие в массовых акциях протеста, выросло с 38 (данные на середину января 2011 года) до 49%. 45% этого делать не стали бы (месяц назад этот показатель составил 53%).

38% участников опроса отметили, что в стране растут протестные настроения. В январе таких был 31%, пишет «Газета.Ru».

Респондентам был задан вопрос, готовы ли они выйти на митинг, если бы он состоялся в ближайшее воскресенье. О своей готовности заявили 24% опрошенных, 64% никуда не пошли бы (в январе таковых набралось соответственно 21% и 67%).

Наибольшими поводами для возмущения, по данным социологов, являются рост цен и ухудшившееся материальное положение. На это пожаловались 32% россиян – на 11% больше, чем в январе. Не ощутили изменений в материальном положении 61% опрошенных против 66% в январе. Стали жить лучше 6% респондентов (8%).

Опрос также показал, что в обществе растут пессимистические настроения касательно дальнейших перспектив. Так, на улучшение материального положения надеются 17% опрошенных (против 26% в январе). В то же время на 8%выросло число людей, которые думают, что в наступившем году будет только хуже: таковых среди респондентов набралось 19%. А 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев их материальное положение не изменится.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах