Примерное время чтения: 4 минуты
119

Последователя Мавроди доставили в Россию

Сегодня из королевства Марокко был экстрадирован в Россию создатель крупной финансовой пирамиды 32-летний Алексей Калиниченко. Его привезли «в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Рейсовый самолет из Касабланки приземлился в аэропорту «Шереметьево-2» в 07.50 мск.

Обманул 4 тысячи человек

Калиниченко обвиняется в присвоении сбережений более 4 тысяч человек на сумму более миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. Напомним, в период с 2003 года по 2006 год призывал население вкладывать деньги в его компании - United FX-Traders Group (UTG) и Global Gaming Expo (GGE) - обещая высокий доход (от 30 до 200% годовых), за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс».

В интернете регулярно публиковались отчеты о финансовой деятельности компании, однако, как выяснило следствие, все они были сфальсифицированы. Деньги, поступившие от граждан, между тем, перечислялись на специально открытые для этого банковские счета.

В целях пиара занимался благотворительностью

Для рекламы своего бизнеса мошенник в Санкт-Петербурге издал глянцевый журнал «Меценат», а также участвовал в различных пиар-акциях. В частности, лично подарил Эрмитажу гравюру стоимостью более 100 тысяч долларов, о чем подробно написали большинство газет и журналов. Устраивал светские мероприятия, так называемые «вечеринки меценатов», на которых пытался установить контакты с высокопоставленными представителями органов власти.

Сначала, как и в случае с Мавроди, дивиденды вкладчикам выплачивались аккуратно, однако, после того, как они стали снимать со своих счетов значительные суммы, Калиниченко выехал из страны, прихватив со счетов компаний более 1 млрд рублей. Всего, по информации прокуратуры, от действий Калиниченко пострадали более 4 тысяч жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края, а также ряда других регионов России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана.

Уголовное дело

Уголовное дело в отношении Калиниченко было заведено в сентябре 2006 году по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах», которая предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. В отношении Калиниченко была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в 2007 году его объявили в международный розыск.

Сбежал от итальянского правосудия

В июне 2008 года мошенника задержали в Италии. Однако, под давлением адвокатов его выпустили под залог. «Адвокатами Калиниченко были предприняты беспрецедентные меры по давлению на итальянские правоохранительные органы», - отметила представитель Генпрокуратуры.

Защитники смогли создать у итальянского правосудия впечатление, что в случае выдачи в Россию его жизни будет угрожать реальная опасность. Были созданы интернет-сайты, на страницах которых PR-специалисты размещали сфабрикованные материалы о якобы поступающих угрозах физической расправы со стороны потерпевших.

Через некоторое время после освобождения под залог Калиниченко удалось скрыться.

Спрятаться в Марокко мошеннику не удалось

Создателя пирамиды обнаружили уже на территории Королевства Марокко, где он был вновь задержан в январе этого года и содержался под стражей в тюрьме марокканского города Сале. «Генпрокуратура направила запрос о выдаче Калиниченко, и в апреле 2011 года компетентный орган Королевства Марокко принял окончательное положительное решение по вопросу его выдачи в Россию», - сказали в российской Генпрокуратуре.

В настоящее время в отношении Калиниченко возбуждено 119 уголовных дел, объединенных в одно производство. Теперь потерпевшие «получат возможность возместить после его осуждения причиненный им вред», - надеются в прокуратуре.

Расследование проводит следственная часть Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу под надзором управления Генпрокуратуры РФ по округу. После того, как Калиниченко был доставлен на родину, его планируют перевезти в Екатеринбург.

«В ближайшее время он будет этапирован в Екатеринбург для проведения следственных действий», - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах