Примерное время чтения: 2 минуты
203

Сегодня - Всемирный день приветствий

Братья отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять. В результате это было поддержано не только простыми людьми, но и руководителями государств.

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 года. Это праздник радостных эмоций и хорошего настроения.

Именно приветствие - первое правило этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало самые разнообразные формы. «Здоров ли ваш скот?», - спрашивают друг друга жители древней Монголии. А китайцы и корейцы спрашивают у своего знакомого: «Ты поел?».

Еще в древнем Египте во время короткой встречи состоянием здоровья интересоваться было не принято, но египтяне задавали другой вопрос: «Как вы потеете?».

Греки желают друг другу здоровья, а их предки приветствовали друг друга словом «Радуйся!». У арабов до наших дней сохранилось приветствие: «Мир с тобой!». Индейцы навахо говорят - «Все хорошо!», зулусы во время приветствия говорят: «Я тебя вижу», евреи - «Мир вам».

Самыми забавными остаются приветствия африканских племен, где в знак глубокого уважения принято плевать на встречного. Представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на кисть своей руки и потом позволяет ее пожать.

Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине, латиноамериканцы обнимаются, французы целуют друг друга в щеку. В России еще с древнейших времен при встрече принято спрашивать о здоровье.

Приветствие - это начало дня, случайной или деловой встречи, серьезного разговора и откровенного признания, и хотя оно само по себе не несет информации, но обладает огромной силой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах