Примерное время чтения: 3 минуты
91

Астахов может побороться за пост президента

Павел Астахов, занимающий пост уполномоченного при президенте России по правам ребенка, допускает, что может выставить свою кандидатуру на выборах президента России. Однако конкретных сроков он не назвал, сообщает РИА Новости.

На встрече со студентами МГИМО в пятницу, 29 октября, Астахов рассказал, что ему часто задают вопрос, почему он не идет в политику.

«На тех выборах мне предложили поработать с общественным движением в поддержку Путина, - рассказал Астахов. - Было, не отказываюсь. Поэтому я ничего не исключаю в своей жизни».

«Но пока я вижу фронт работы, пока я его не прошел, пока я не сделал чего-то существенного, значимого на этом поле, я не имею права переходить дальше вперед. Так меня воспитали. Надо закончить это дело», - добавил омбудсмен.

Таким образом, можно сделать вывод, что на президентских выборах 2012 года кандидатуру Астахова избиратели, скорее всего, не увидят.

Павел Астахов получил известность, как адвокат благодаря нескольким громким делам. Так, в 2000 году он защищал американского гражданина Эдмонда Поупа, обвинённого в шпионаже, приговорённого к 20 годам лишения свободы, но почти сразу же помилованного.

В 2000—2001 годах был адвокатом главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского (во время его конфликта с властью, приведшего к аресту и последующей эмиграции).

В 2005 году Астахов представлял интересы режиссёра Алексея Учителя в деле о защите авторских прав на фильм «Космос как предчувствие». Дело было выиграно.

В 2006—2007 годах защищал бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвинённого в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. По статье о злоупотреблении должностными полномочиями Ищенко был оправдан, по другим статьям приговорён к одному году лишения свободы, который уже отбыл в предварительном заключении. Также среди клиентов Астахова были семья нобелевского лауреата Льва Ландау, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, издательский дом «Коммерсантъ», председатель Счётной палаты России Сергей Степашин, Владимир Спиваков и другие.

С ноября 2007 года по март 2008 года Астахов был сопредседателем координационного совета движения «За Путина».

В 2008 году был избран от общероссийских общественных объединений в Общественную палату Российской Федерации, где вошёл в Комиссию по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, а также в Межкомиссионную рабочую группу по организации экспертной деятельности Общественной палаты.

30 декабря 2009 года Павел Астахов был назначен на должность Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах