Примерное время чтения: 4 минуты
149

ФСБ хочет запретить Skype?

Федеральная служба безопасности выразила беспокойство о том, что в российских сетях связи участилось использование общего пользования шифровальных средств иностранного производства. Такое заявление в в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сделал начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

По его словам, в нашей стране программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype. Данные, зашифрованные этими и другими сервисами, сложно контролировать оперативно, а бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в России, подчеркнул Андреечкин.

На заседании было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая выработает предложения по урегулированию вопроса использования средств шифрования. Со стороны ФСБ прозвучало предложение запретить использование подобных средств.

Позже глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что в ведомстве не собираются запрещать работу сервисов передачи данных Skype, gmail, hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов.

«Никаких планов по отмене или закрытию Skype, gmail, hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет», — сказал Щеголев.

«Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония — это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения», — отметил министр, добавив, что можно предлагать любые другие сервисы, но они должны быть бесплатными и конкурентоспособными.

Против запрета на использование в России Skype и gmail также выступили члены Общественной палаты РФ.

Глава комиссии ОП по контролю за работой и реформированием правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена сказал: «Я не являюсь сторонником того, чтобы ограничивать доступ граждан России к Skype, gmail. Это и невозможно. Видимо, тут произошло некое недоразумение, скорее всего речь шла о том, что спецслужбы, которые должны иметь доступ к определенной информации, испытывают определенные трудности... Думаю, что ФСБ не может сделать такого заявления. Это заявление частного лица, человека, который работает в системе, который занимается этими вопросами».

Его коллега по палате Елена Тополева-Солдунова в свою очередь отметила, что решения вопросов, которые широко затрагивают граждан, должны сопровождаться общественными дискуссиями. «Этот вопрос затрагивает очень многих наших граждан и ни в коем случае такие решения (о возможном запрете использования в России сервисов Skype, gmail, hotmail) не должны приниматься внутри каких-то ведомств. Если у ФСБ есть какие-то беспокойства по этому поводу, то нужно не только создавать у себя какую-то комиссию, чтобы разобраться с ситуацией, но и обязательно привлечь общественность, чтобы было обсуждение», — сказала она.

В Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства.

А в Белом доме, между тем, заявляют, что представители ФСБ не высказывают личных точек зрения, таким образом, озвученная позиция является позицией ведомства.

Позже в ФСБ заявили, что не предлагала запретить гражданам России пользоваться сервисами Gmail, Skype и Hotmail: «Никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было».

По его словам, представитель ФСБ высказал озабоченность тем, что «ряд серверов оказывают услуги вне рамок правового поля, национального законодательства».

«В этой связи, в рамках комиссии необходимо найти решение вопроса о том, чтобы функционирование сервисов на территории России отвечало ее национальному законодательству и международной практике. Для простых граждан это не должно создать никаких неудобств», - сказал собеседник агентства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах