Примерное время чтения: 2 минуты
202

Что написано пером… опровергнуто судом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Подорожает ли водка в 4 раза? 30/03/2011

Тяжба НЛМК с основателем металлургического холдинга «Макси-Групп» Николаем Максимовым длится уже не первый год, и «АиФ» неоднократно писал об этом деле. Однако стороны используют разные способы выразить своё мнение. Так, недавно Лисин отказался от своего иска к информационному агентству УралБизнесКонсалтинг, производство которого шло в Свердловском арбитраже. Причиной такого проявления доброй воли стало то, что агентство признало свою публикацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию  и самого олигарха, и его комбината.

Сейчас Лисин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Ведомости» и к тому же Николаю Максимову. 10 февраля это издание опубликовало интервью Максимова «В провинции подставы другие». Описывая свой разговор с Лисиным, Максимов приписал ему фразу: «Ты же, говорит, понимаешь, что мне выгоднее заплатить судьям, чем тебе».

Владелец металлургического комбината не требует денег за это оскорбление, его интересует лишь опровержение. Кстати, не совсем понятно, почему юридическая служба, которая есть в каждом уважающем себя издании, не заострила внимание руководителей газеты на том, что подобные фразы должны иметь под собой конкретные доказательства того, что они были произнесены. Иногда СМИ допускают подобные ошибки случайно, без малейшего злого умысла. Но в ситуации, когда речь идёт о конкретном конфликте, такое невнимание к явно провокационным словам, мягко говоря, легкомысленно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах