Примерное время чтения: 2 минуты
139

Двух полковников российской армии посадили за шпионаж в пользу Грузии

Северо-Кавказский  окружной военный суд вынес обвинительный приговор двум российским офицерам и сотруднику грузинских спецслужб по делу о шпионаже в пользу Грузии.

Подполковники российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов приговорены к 13 и 15 годам лишения свободы соответственно. По решению суда оба лишены воинских званий.

Гражданин Грузии Заза Херкеладзе, живший в России по поддельному паспорту, получил за шпионаж (статья 276 УК РФ) 11 лет тюрьмы.

Хвичи Имерлишвили был завербован грузинскими спецслужбами во время поездки к родственникам в январе 2007 года. Он передавал в Грузию информацию военного характера и подбирал кандидатуры для последующей вербовки.

Он помог Зазе Херкеладзе оформить поддельные документы и легализоваться в России. Грузинский разведчик выдавал себя за владельца кафе во Владикавказе и занимался организацией сбора сведений о военных частях на Северном Кавказе и о ситуации в регионе.

Также Имерлишвили организовал вербовку подполковника Марлена Богданова, который передавал грузинским спецслужбам данные о сотрудниках ФСБ, российского Минобороны и о военных объектах в Южном федеральном округе. За свою работу Богданов получил 6 тысяч долларов, а Имерлишвили наградили за вербовку офицера автомобилем марки Toyota.

Деятельность раскрытой разведывательной сети была направлена, в том числе, и на подготовку условий для вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией лета 2008 года, пишет lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах