Примерное время чтения: 5 минут
106

Календарь дат и событий. 2 марта 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Интересно, только в России деньги, откладываемые на "чёрный день", тратят на свадьбу?

КРУГЛАЯ ДАТА

180 лет назад Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой

«Пушкин спас репутацию жены. Его завещание хранить её честь было свято выполнено. Но мы, отдалённые потомки, живущие в то время, когда от пушкинского общества не осталось камня на камне, должны быть объективны. Мы имеем право смотреть на Наталью Николаевну как на сообщницу Геккернов в преддуэльной истории. Без её активной помощи Геккерны были бы бессильны».

Анна Ахматова

Йоко Оно развалила «Битлз» и фактически убила Джона Леннона. В тех же выражениях до середины прошлого века говорили о Наталье Николаевне Гончаровой. Кокетничала с Дантесом, довела «наше всё» до дуэли, счастливо вышла второй раз замуж, а супруга ей нашел её любовник – Император вся Руси.

При этом ни одного подтверждения этим слухам нет. Как говорится, супругов Пушкиных подставили.

Первая красавица России все детство и молодость провела в провинции. В окружении отца – полусумасшедшего алкоголика и властной матери. К счастью, пошла не в них – была хорошо образованной, домашней и очень уютной.

Семья жила бедно – всю жизнь выплачивала проценты по полуторамиллионному долгу деда Натальи Николаевны. Поэтому даже брак с не сильно богатым Александром Сергеевичем считался хорошей партией. Тем не менее первые два раза поэт получил суровый отлуп от будущей тещи. В Бога неправильно верит, царя не уважает, нищий, поэт, политически неблагонадежен, да еще картежник.

А.С. метался, писал пылкие стихи, ездил на Кавказ в действующую армию…

Всё это время наталья уламывала маменьку и наконец та сдалась. Весной 1830-го поэт получил от Гончаровых довольно ровное письмо, что воспринял как благоволение. Примчался в Питер и получил согласие родителей.

В мая состоялась помолвка, но венчались молодые только спустя почти год – то у Пушкина дядя «не в шутку занемог» и умер, то ссоры с тещей, то карантин из-за эпидемии холеры, то еще чего…

И вот венчание в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот (там сейчас стоит непропорциональный памятник в честь этого события). Во время церемонии кольцо Пушкина упало на пол, а потом у него погасла свеча. Поэт побледнел и сказал: «Все — плохие предзнаменования!».

Молодые поселились в Москве (Арбат, 53), а в середине мая переехали в Царское Село.

Что было дальше очень хорошо описал Н.Раевский:

«Нелёгкое было положение Натальи Николаевны, жены первого поэта России, поэта, который для одних был гордостью страны, а для других весьма неприятным, неуживчивым человеком, обладавшим острым и язвительным языком. И тогда, как первые вольно или невольно видели в Наталье Николаевне прежде всего жену гения, а не просто очень красивую светскую женщину и ожидали найти в ней собрание всевозможных совершенств, другие, завидовавшие гению поэта и не любившие его как человека, намеренно искали в его жене недостатки, которые могли бы унизить самолюбивого поэта».

Жене известного человека полагалось вести активную жизнь. А её тяготил свет, она старалась избегать приглашений царской семьи, все её письма не о балах и приемах, а о семье, детях, хозяйстве и родне. И во втором браке осталась такой же.

Так что же Дантес? Были какие-то письма с косвенными намеками и без имен. Некоторые исследователи полагают, что они были написаны женщиной. А как же Император? Выдал фаворитку замуж, в благодарность сделал карьеру её новому мужу. Ерунда – уже до свадьбы Ланской был генерал-лейтенанстом. Им в отставку и ушел. А что критика Ахматовой и Цветаевой? Зависть некрасивых женщин и солидарность с коллегой-поэтом.

ЮБИЛЕЙ

80 лет Михаилу Горбачеву

Ах, великую страну развалил! Что это за страна, которую смог развалить один человек, да еще в такие сжатые сроки?

Значит, пора её пришла. Оставьте старика в покое! Он достойно жил, достойно ушел с поста, за дело получил Нобелевскую премию мира.

Его потом оценят, когда уйдет поколение патрналистов.

С днем рождения, Михаил Сергеевич! Счастья вам, здоровья и долгих лет.

ИМЕНИНЫ

Марианна, Фёдор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах